*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие анимационно-рекреационного потенциала исторического Арзамаса Нижегородской области.

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

І Теоретические основы изучения проблемы
анимационно-рекреационного потенциала в трудах
современных авторов
1.1 Анимационно-рекреационная деятельность, как объект
научного исследования……………………………………………………..6
1.2 Особенности анимационно-рекреационной деятельности в России...12
1.3 Опыт анимационно-рекреационного потенциала в исторических
зонах Нижегородской области…………………………………………….18
ІІ Развитие анимационно-рекреационного потенциала исторического
Арзамаса Нижегородской области
2.1 Социально-экономическая характеристика Арзамаса
Нижегородской области…………………………………………………….24
2.2 г. Арзамас Нижегородской области, как анимационный объект…..30
2.3 Рекомендации по развитию анимационно-рекреационного потенциала
г. Арзамаса Нижегородской области……………………………………..37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...45
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...48


Актуальность темы. Современное общество в ходе политических, социально-экономических, культурных преобразований остро нуждается в новых формах досуга. Одним из новых направлений досуговой деятельности и является анимация.
Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (лат. anima – ветер, воздух, душа; animatus – одушевление) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.
Сегодня анимация – это одно из средств стимулирования полноценной рекреационной, социально-культурной досуговой деятельности человека. Анимация представляет собой целостный процесс взаимодействия аниматоров с людьми в досуговой сфере на основе соединения формального руководства и неформального лидерства специалиста, осуществляющего взаимодействие. В результате такого взаимодействия удовлетворяются релаксационно-оздоровительные, культурно-творческие, образовательные потребности и интересы участников данного процесса.
Анимационная деятельность – это инновационная деятельность по вовлечению участников образовательного, социального или культурного процесса в активные, творческие, взаимообогащающие межличностные отношения. Это уникальная область деятельности, которая отличается широким разнообразием связей с действительностью, сложностью взаимоотношений компонентов своей внутренней структуры, носит многосторонний характер, соответствующий разнообразию потребностей, интересов и запросов людей.
Удаленность от «столичных городов» – Москвы, Санкт-Петербурга – основных поставщиков туристов, обусловливает возможные стратегии развития туризма в этой местности, в том числе необходимость развития города и района как самостоятельного туристского центра, пре- доставляющего в значительной степени самодостаточный туристский продукт. Базой для создания такого туристского продукта является полноценный анимационно-рекреационный потенциал.
Новизна направления деятельности и составляет актуальность написания курсовой работы на заданную тему.
Таким...


В последнее время все больше туристских предприятий и спортивно-оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги, как анимация. Слово это довольно быстро прижилось в кругах специалистов туристского профиля. Аниматорами называют специалистов по организации досуга на туристских предприятиях, в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.
Несмотря на значительный задел мировой научной мысли, тема анимации, (т.е. активного, одухотворяющего, культурного досуга) в трудах зарубежных и отечественных ученых освещена недостаточно. Это объясняется тем, что в ХХ в. (кроме последних двух десятилетий) необходимость акцента на активных формах досуга остро не стояла. В конце ХХ - начале ХХI в. - социокультурная ситуация в мире кардинально изменилась. Вследствие быстрого развития научно-технического прогресса снизилась физическая активность во всех сферах жизни, что негативно отразилось на психофизическом и духовном состоянии человека. Гиподинамия, стрессы, ожирение - с одной стороны, привыкание к социокультурной и коммуникативной бездействия - с другой, стали признаками повседневной жизни людей цивилизованных стран. Социокультурная пассивность уже привела к снижению общего уровня культуры, низкого уровня самореализации индивида, неудовлетворенности большинства его духовных потребностей.
Особенно требует научного подхода туристическая сфера России. Несмотря на наличие широкого спектра природных и культурных ресурсов, удачное географическое расположение, духовность и гостеприимство народа, страна не стала объектом массового туристического интереса. Причина такого состояния - в отсутствии современной туристической инфраструктуры, недостаточном спектре высококачественных услуг и уровнем научно-методического обеспечения туризма. При ограниченном сочетании теории с практикой анимация может стать стимулятором интереса к России как туристической страны, важным фактором влияния на расширение культурно-рекреационных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу