*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование нравственных качеств посредством занятий физической культурой

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Нравственное воспитание школьников как психолого-педагогическая проблема 4
1.1 Сущность нравственного воспитания (задачи, цель, принципы) 4
1.2 Система моральных ценностей человека 8
1.3 Моральное сознание человека 12
ГЛАВА 2. Воспитание моральных качеств средствами физического воспитания 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
Глубокие социально-экономические преобразования, происходившие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем нашей страны, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение считают бездуховным, агрессивным, обвиняют в безверии.
Это определяет необходимость коррекции традиционных подходов к проблеме нравственного воспитания, выдвигает задачу научного исследования процесса нравственного воспитания подростков. Проблема нравственного воспитания может быть решена при условии формирования у подрастающего поколения соответствующей системы ценностей, основанной на восстановлении культуры у молодежи.
Современная школа с ее коллективом педагогов, учащихся и родителей должны обеспечить активное включение молодежи в общественно преобразующую деятельность, формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к активно - деятельностному взаимодействию с окружающим миром.
Физическое воспитание, как предмет школьной программы, решает наряду с другими предметами общевоспитательные задачи. Физическое воспитание в школе осуществляется в тесной связи с нравственным, трудовым, эстетическим и другим воспитанием.
Для общего процесса формирования личности имеет значение, в каком возрасте влияют на человека те или другие факторы, которые являются благоприятными для его развития. Физические упражнения являются особенно ценными для всестороннего развития личности в детском и юношеском возрасте. Средствами физического воспитания можно эффективно формировать такие важные нравственные качества, как трудолюбие, ответственность и долг, товарищеская взаимопомощь, гуманизм, честность и др.
Воспитанию дружбы, товарищеской взаимопомощи способствует правильное суммирование занятий, когда указывается на достаточное или недостаточное проявление этих качеств. Часто, например, после игры или эстафеты только объявляется результат. Если проанализировать поведение каждой команды, показать, что команда, которая...
Большие возможности имеет учебно-двигательная деятельность для решения задач нравственного воспитания, что обусловлено ее содержанием, которое включает в себя многообразие интеллектуальных, познавательных, эмоциональных и моральных компонентов, и формами организации, в которых поведение ученика открыта для наблюдения учителем в различных ситуациях и эмоциональных состояниях. При этом наличие постоянных тесных контактов и эмоциональность взаимоотношений открывают перед педагогом возможности для создания необходимых для воспитания ситуаций. Такие ситуации имеют, например, место в условиях соперничества, требующего соблюдения определенных правил, норм спортивной этики, уважения к сопернику.
Методика формирования нравственного сознания и поведения должна быть обращена к духовной сущности учащихся. Само содержание учебно-двигательной деятельности включает ситуации, которые можно использовать для воспитания чувства уважения к слабому, чувства долга и верности, чувства ответственности, собственного достоинства, гордости, совести, стыдливости и тому подобное.
Процесс формирования нравственного поведения и привычек связан с необходимостью использования методов поощрения и наказания, приучение и упражнения, которые способствуют проявлению и закреплению необходимых и достойных способов поведения.
В нравственном воспитании не надо забывать, что каждый возраст своеобразен и требует выбора путей и средств, которые лучше всего повлияют на личность, которая развивается. Соблюдение принципа индивидуального подхода предполагает соответствие педагогических воздействий к жизненному опыту, сил и возможностей учащихся. Дети, особенно подростки, быстро становятся взрослыми. Поэтому важно не допускать осложнения разнообразных заданий, поручений, требующих максимальной ответственности, напряжения духовных, волевых усилий. Необходимо также помнить, что в пределах одного возраста, каждая личность неповторима. Она имеет свои собственные интересы, увлечения, потребности, оценки. Именно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу