*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика определения процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………….3
Глава 1. Особенности применения норм и правоотношений в исковом производстве………………………………………………………………………5
1.1 Общие и специальные процессуальные нормы в исковом производстве………………………………………………………………………5
1.2 Воздействие особенностей материального правоотношения на рассмотрение и разрешение отдельных категорий гражданских дел…………9
Глава 2. Определение подсудности при рассмотрении гражданских дел………………………………………………………………………………...14
2.1 Родовая подсудность …………………………………………………14
2.2 Территориальная подсудность ………………………………………22
Заключение ………………………………………………………………..26
Список использованной литературы ……………………………………28


Исследования специфики рассмотрения категорий дел, как правило, носят комплексный характер. С одной стороны, в них дается общее понятие процессуальных особенностей, раскрывается их содержание, с другой - анализируются и описываются конкретные особенности рассмотрения отдельных, наиболее распространенных категорий гражданских дел.
Подобные работы имеют большое значение. Применение при рассмотрении дел общих правил, установленных процессуальными кодексами, как правило, не позволяет избежать ошибок, принять по делу законное и обоснованное постановление. При разбирательстве дел необходимо учитывать специальные нормы, установленные для определенных категорий дел и сложившиеся на практике разработанные с учетом содержания норм материального права правоприменительные положения.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере гражданского судопроизводства.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие процессуальные особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Целью работы выступает исследование методики определения процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Задачи работы:
- рассмотреть общие и специальные процессуальные нормы в исковом производстве;
- проанализировать воздействие особенностей материального правоотношения на рассмотрение и разрешение отдельных категорий гражданских дел;
- исследовать родовую подсудность;
- рассмотреть территориальную подсудность.
Процессуальные особенности рассмотрения различных категорий гражданских дел в течение длительного времени исследуются, описываются и систематизируются в литературе. По данному предмету издано большое количество работ. Например, «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел». М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. 304 с.; «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел». М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. 336 с., «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий...


С целью выявления процессуальной специфики разрешения определенной категории гражданских дел, следует верно установить круг регламентированных в ГПК и материально-правовых актах специальных процессуальных норм, имеющих отношение к разрешению исключительно данных гражданско-правовых споров, а также на основании исчерпывающего исследования подлежащей использованию нормы материального права разрешить круг не регламентированных специальными нормами проблем процессуального характера: о подведомственности дела суду, о сторонах, третьих лицах, относимости доказательств и всех иных, которые имеют существенную значимость для данного дела.
Любая категория гражданских дел обладает своей собственной характерной отличительной особенностью в сфере рассмотрения и разрешения. Но специальные и исключительные процессуальные нормы определены не для всех из них и не каждый раз абсолютно характеризуют специфику судопроизводства. Проблемы относительно предмета доказывания и прочие процессуальные задачи, характерные для каждой категории гражданских дел искового производства, могут быть точно разрешены лишь на основании скрупулезного исследования норм материального права.
Раскрытие процессуальной специфики не ограничивается постижением значения и содержания процессуальных норм, зафиксированных в материально-правовых и прочих непроцессуальных актах. Также существенна работа по обнаружению процессуальных специфик рассмотрения и разрешения гражданских дел и в ином направлении, сущность какового заключается в «извлечении» процессуальной информации из подлежащей использованию по любому конкретному разбираемому судом делу нормы (норм) материального права, регулирующей спорное общественное отношение.
Следует учитывать, что гражданско-процессуальные нормы обслуживают большое число материально-правовых отраслей. Разумеется, что материальное право стабильно подвергается обновлению, а с ним совместно обновлению подвержены и специальные процессуальные нормы, определяющие особенность судебной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу