*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности слияния и поглощения компаний

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятия «слияние» и «поглощение» и их сущность 4
1.1 Горизонтальное слияние 5
1.2 Вертикальное слияние 6
1.3 Конгломератные слияния 8
2. Мотивации к проведению слияний и поглощений 9
2.1 Мотивы уменьшения оттока средств 10
2.2 Мотивы увеличения/стабилизации притока средств 14
2.3 Нейтральные по отношению к движению средств мотивы 16
3.Оценка эффективности слияний и поглощений 19
4 Особенности слияний и поглощений в России 22
Заключение 25
Список литературы 27
В настоящее время проблема слияний и поглощений компаний достаточно актуальна. Это обусловлено следующими причинами. С каждым годом происходит увеличение числа сделок по слиянию и поглощению, начиная с 2003 г. началась новая волна. Такой бум требует анализа факторов, лежащих в его основе. Поэтому актуально рассмотрение тенденций и динамики сделок по слияниям и поглощениям. Данный факт свидетельствует о противоречивости подобных сделок. Тенденции слияний и поглощений быстрыми темпами распространяются и в России. Причем Российские компании участвуют в международных сделках, чаще в качестве приобретаемых компаний, но в последние годы также активизировались процессы покупки российскими корпорациями зарубежных.
Для предпринимателей важно уметь ориентироваться в типах слияний компаний, выявлять основные цели, которые преследуют стороны при заключении сделки слияния или поглощения компаний, оценивать эффективность сделок и возможные последствия. Если компании грозит поглощение другой фирмой, то можно вовремя принять протизахоплюючи меры, апробированы в мировой практике, добиться выгодных условий поглощения.
Согласно общепринятому подходу слиянием подразумевается объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица.
Необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица, новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих самостоятельное существование. Новая компания берет под контроль и управление активы и обязательства перед клиентами компаний - составных частей, после чего последние распускаются. Например, если компания А сочетается с компаниями В и С, в результате на рынке может появиться новая компания D (Э = А + В + С).
Таким образом, делая краткий итог сказанному выше, можно заметить следующее. Слияния и поглощения представляют собой процедуру смены собственника или изменению структуры собственности компании, являясь конечным звеном в...
В  последнее  время  из  средств  массовой  информации  мы  все  чаще  узнаем  о  свершении  сделок  по  слиянию  и  поглощению  в  разных  отраслях  (секторах)  российского  бизнеса.  Зачастую  такие  сделки  имеют  большой масштаб и многомиллионную стоимость. Если рассматривать процесс слияний и поглощений, то в первую очередь компании преследуют цель укрупнения бизнеса, укрепления позиций на рынке и повышения своей конкурентоспособности.
Слияние представляет собой соглашение, заключаемое между группами менеджмента корпорации-покупателя и корпорации-цели относительно продажи последней. Менеджеры корпорации-цели вступают в переговоры относительно проведения слияния только после одобрения факта переговоров у своего совета директоров и акционеров.
Слияния и поглощения являются очень эффективным инструментом реструктуризации компании. С помощью этого внешнего пути развития компания обеспечивает соответствие своей деятельности выбранной концепции развития. Слияния и поглощения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с внутренними методами корпоративного развития. Основным из них, служащим одновременно главным мотивирующим фактором к проведению слияний и поглощений, является синергетический эффект, выражающийся в создании дополнительной стоимости от слияния/поглощения.
Эффект от проведения слияний/поглощений носит, скорее, долгосрочный характер, поэтому важным моментом является приоритет долгосрочных ориентиров развития над стремлением извлечения краткосрочных выгод, который должен соблюдаться руководством сливающихся компаний.
Основной проблемой при проведении подобных процедур является достижение эффективности слияния/поглощения, имеющей место только при увеличении благосостояния акционеров и достижении конкурентных преимуществ. На это следует обращать особое внимание, поскольку среди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу