*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования страхования в персональных финансах

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ……………………………………………………………………...6
1.1.Персональные финансы: структура, функции и особенности……………..6
1.2. Место персональных финансов в финансовой системе…………………..12
1.3. Риски персональных финансов и их характеристика.................................17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ С УЧЕТОМ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ………………...33
2.1. Особенности управления в сфере персональных финансов……………..33
2.2. Формирование личного финансового плана и его оценка……………….37
2.3.Алгоритм управления персональными рисками с использованием страхования………………………………………………………………………46
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В РФ………………………………………..60
3.1. Система персональных страховых услуг………………………………….60
3.2.Направления развития страхования персональных финансов в РФ…………………………………………………………………………………74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………83
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….87
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что страхование является неотъемлемым элементом финансовой системы любой социально-экономической формации, призванным обеспечить защиту имущественных интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государства. Современный страховой рынок также характеризуется крайней неоднородностью и неравномерным развитием.
Страховые отношения наиболее развиты в инвестиционно - привлекательных регионах, располагающих достаточными ресурсами, сбережениями и накоплениями. В последние несколько лет в результате более взвешенной политики в области страхования удалось добиться определенной стабилизации в развитии этого рынка, о чем свидетельствует рост основных показателей, характеризующих состояние данного элемента финансовой системы. Однако процесс становления эффективного и надежного национального страхового рынка остался незавершенным. Несмотря на существующую положительную динамику, российский страховой рынок по сравнению с рынками экономически развитых стран выглядит слабо. Окончательно не сформирована законодательная база, существует значительная диспропорция в развитии страховых рынков различных регионов. Высокая концентрация страховых компаний в центральном регионе, а в большей степени в Москве (фактически обеспечивающей рост рынка), образует структурный перекос в степени развития страхового рынка России и ставит перед страховщиками вопрос расширения географии своей деятельности. Неэффективность сложившейся системы страхования связана также с тем, что в центре и в регионах до сих пор нет достаточно четкого понимания роли страхования в социально-экономических процессах, происходящих в обществе и инвестиционных возможностей страхового рынка.
Все существующие в страховой отрасли проблемы и противоречия обостряются в связи с продолжением процесса интеграции России в мировой рынок. Важная роль страхового рынка в создании условий устойчивого функционирования региональной экономики (при условии экономической самостоятельности...
Персональные финансы являются основой современной финансовой системы. Они предопределяют емкость внутреннего рынка, объем ресурсов бюджетной системы, динамику инвестиционного процесса, уровень жизни. Это связано с тем, что в развитой рыночной экономике доходы индивидов составляют около 70% ВВП.
Анализ экономической сущности, структуры, функций, факторов и особенностей формирования персональных финансов позволяет определить их особую роль в финансовой системе. Результатом их формирования является аккумулирование ресурсов в фондах персонального потребления и накопления.
Персональные финансы представляют собой первичное, основное звено финансовой системы. Они определяют персональное потребление и инвестирование в общественный и корпоративный секторы, создавая тем самым условия для их развития.
В работе рассмотрен пример составления личного финансового плана на примере одной из семей г. Москвы. В связи с реализацией данного плана возникает три вида рисков, среди которых можно выделить следующие риски: риск потери здоровья, риск смерти, риск потери имущества и личных сбережений.
Были предложены следующие схемы управления рисками для данной семьи. Для управления риском - преждевременная смерть или потеря здоровья для семьи можно предложить страхование жизни по программе «Стиль жизни»: Создание надежного финансового резерва на все случаи жизни; Гарантированная защита финансовых интересов Вашей семьи; Долгосрочная страховая защита с созданием накоплений; Участие в дополнительном доходе по результатам инвестиционной деятельности компании. Также, данной семье предлагается застраховать свое имущество. Рассмотрим подробно программу страхования. Таким образом, в год на оплату страхования риска от смерти и от потери здоровья в сумме 5500 в месяц и на страхование имущества семья потратит 5250 рублей или всего 14,38 рубля в день.
В целом, проведенный анализ показал, что направления развития страхования персональных финансов в РФ связаны с повышением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу