*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Публично -правовой договор

курсовые работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и сущность публично-правового договора…………………5
1.1. Место публично-правовых договоров в системе источников права……..5
1.2. Характерные черты публично-правового договора………………………..6
Глава 2. Классификация публично-правовых договоров……………………..14
2.1. Основные критерии классификации публично-правовых договоров…...14
2.2. Виды публично-правовых договоров……………………………………...15
Глава 3. Соотношение публично-правовых и частно-правовых договоров…20
3.1. Характерные черты соотношения………………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………24
Приложение………………………………………………………………………25
Актуальность темы. Публично-правовой договор, выступает одним из эффективных инструментов, которые позволяют государству решать управленческие задачи, не подавляя при этом установленной законодательством сферы частной свободы. И характеризуются при этом наличием публично-правового режима.
В законодательстве Российской Федерации термин «публично-правовой договор» не определён, а в теории права к его концепции не выработались однозначные подходы. Всё это позволяет говорить о новой не исследованной правовой форме, применения и детального анализа которой требует жизнь.
Применение публично-правовых договоров является особенно актуальным для природоресурсного права, предметная чистота и отраслевая самостоятельность которого основывается на институтах, сочетающих в себе одновременно публичные и частные элементы.
Объектом исследования является - публично-правовой договор.
Цель исследования – рассмотреть вопросы, касающиеся основ публично-правового договора.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и сущность публично-правового договора;
- исследовать основные критерии классификации публично-правовых договоров
- рассмотреть виды публично-правовых договоров.
- проанализировать соотношение публично-правовых и частно-правовых договоров.
Поскольку сфера природопользования и охраны окружающей природной среды находится в области публичного интереса, то государство, являясь в подавляющем большинстве случаев единственным собственником природных ресурсов, призвано выступать одновременно в двух качествах: как участник хозяйственного оборота и как выразитель социальных интересов.
В силу сказанного применение частно-правовых инструментов в сфере, в частности, природоресурсного права, в чистом виде невозможно из-за того, что диспозитивные методы регулирования не в состоянии должным образом защитить интересы общества в благоприятной для человека окружающей природной среде, рациональном природопользовании, обеспечении экологической безопасности. В свою очередь, и...
В данной теме курсовой работы рассмотрены вопросы, касающиеся публично-правового договора в Российской Федерации.
В течение нескольких десятков лет в отечественном законодательстве наблюдаются тенденции к демократизации и индивидуализации права, обусловленная переходом от императивного к диспозитивному методу правового регулирования большой группы общественных отношений.
В связи с этим растет удельный вес договорного регулирования. Такие тенденции наблюдаются не только в сфере частного, но и публичного права. Рсширение сферы договорного регулирования публично-правовых отношений обуславливает важность такого вида источников права, как правовой договор.
В отечественной литературе единого понятия договора до сих пор не выработано. Для этого есть как объективные, так и субъективные основания. Первые связанные с многозначностью указанного понятия, а также с использованием его в публично-правовой сфере. В частности, определение понятия договора формируется в рамках гражданского и хозяйственного права. Здесь договором считаются и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственных правоотношений.
Публично-правовое понимание договора находит свое отражение в таких отраслях права, как конституционное, административное, трудовое др.
Выделенные признаки договоров можно условно признать универсальными, более того, существуют явные коллизии между теоретическими моделями и конструкциями, реализуемыми на практике,
которые требуют своего решения.
По заключению публично-правовых договоров предусматриваются особые процедурные обязательства с тем, чтобы учесть условия консенсуальным действием.
Так, в юридической науке большое значение всегда придавалось классификации договоров по таким признакам, которые характеризуют внешнюю сторону правового регулирования (договоры реальные и консенсуальные, односторонние и взаимные, и т.д.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу