*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность и безработица как социальные феномены

курсовые работы, Социология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..
1. Бедность и безработица как социальные явления…………………...
1.1 Причины и факторы возникновения и развития бедности………..
1.2 Безработица: понятие, причины, виды…………………………......
1.3 История изучения бедности ………………..………………………..
2. Основные тенденции государственной политики по снижению уровня бедности и безработицы………………………………………...
2.1 Показатели уровня бедности и безработицы в современной России
2.2 Методы борьбы с бедностью………………………………………...
2.3 Методы борьбы с безработицей……………………………………..
Заключение……………………………………………………………….
Список использованных источников……………………………………


При всем богатстве природных и трудовых ресурсов Россия является страной, где бедность населения давно стала национальной проблемой. Факторы бедности, кроме традиционно заниженной цены труда, на разных этапах исторического развития существенно различаются. С переходом к рыночным отношениям важным фактором бедности стала безработица.
В современных условиях в России особое значение приобретает про-цесс решения проблемы бедности и безработицы со стороны социально ориентированного государства и институтов формирующегося граждан-ского общества. Отсюда актуальность темы исследования обусловливается как тотальным характером феномена бедности и безработицы, так и необ-ходимостью сущностного его понимания в условиях современной россий-ской действительности. В частности, по оценке независимых экспертов бо-лее 13% населения России находятся за чертой бедности, т.е. впали в ни-щету.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления бедности как сложного и разнообразного социального фено-мена, выступающего непременным «спутником» цивилизационного разви-тия. Феномен бедности нуждается не столько в фактической констатации, аргументации, сколько в социально-философском исследовании его при-роды, сущности, содержания и форм как результата взаимодействия раз-личных общественных явлений и процессов, проявляющихся в бытии человека. Любое общество, на какой бы стадии своего развития оно ни находилось, имеет среди всех его явлений и то, что называется «бедностью». Ныне в условиях постиндустриального информационного общества феномен бедности приобретает новые качественные составляю-щие.
Целью данной курсовой работы является изучение явлений бедности и безработицы, а также методов борьбы с ними.
Для достижения задачи исследования необходимо решить следую-щие задачи:
- изучить понятие и факторы развития бедности и безработицы как социальных явлений;
- изучить основные тенденции государственной политики по сниже-нию уровня бедности и безработицы.
Структурно...
Целью данной курсовой работы являлось изучение явлений бедности и безработицы, а также методов борьбы с ними.
Бедность можно определить «как состояние, вызванное недостатком материальных ресурсов для ведения нормального образа жизни, который является привычным и характерным для значительной части общества».
Причины российской бедности состоят, прежде всего, в вялой адаптации национальной экономики к процессам глобализации, неконкурентоспособности целых отраслей и производств, низкой производительности труда и слабой его организации, превалировании низкооплачиваемых рабочих мест и дефиците специалистов требуемой квалификации.
Основные причины бедности по представлению людей об их ближайшем окружении заключается в длительной безработице (41%), болезни, инвалидности (40%), алкоголизме, наркомании (39%). Все прочие причины уже идут с некоторым отрывом.
Безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищет ее и готов приступить к работе немедленно. Различают фрикционную, структурную и циклическую безработицу.
Проблема бедности в России сегодня решается двумя основными путями.
Первый путь реализуется путем ускорения роста национальной экономики за счет увеличения темпов производительности общественного труда, ускорения реструктуризации отдельных народно-хозяйственных комплексов за счет более полного использования всех доступных инструментов макроэкономической и региональной политики.
Второй путь борьбы заключается в назначении и выплате пособий тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума, или нуждающимся.
Для того, чтобы решить проблему безработицы, используют такие меры как:
- повышение квалификации работников или их переобучение;
- создание новых рабочих мест, включая организацию общественных работ, открытие новых предприятий и восстановление старых производств;
- содействие в постановке на учет и помощь в трудоустройстве в центрах занятости;
- в целях сохранения рабочих мест поддержка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу