*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессы миграции в современном обществе

контрольные работы, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды миграции населения 5
2. Функции миграции населения 9
3. Миграционные процессы современной России 14
Заключение 23
Список использованной литературы 25


Миграция как составляющая международных экономических отношений повышает конкурентоспособность экономических систем за счет перераспределения человеческого потенциала, что выступает основным ресурсом развития современной экономики. Сегодня конкурентоспособность стран и регионов мира определяется технологическим развитием, прежде всего, информационным. Качественная составляющая человеческого потенциала, то есть наличие населения с соответствующим уровнем образования, является необходимым условием создания и эффективного использования новых технологий.
Регионы сосредоточения высококвалифицированного человеческого потенциала - наиболее передовые технологические ячейки (Силиконовая Долина, Бомбей, Сеул, Кампинас), включающие прогрессивные производства и системы менеджмента и является двигателем развития экономик стран их локализации, привлекают человеческий потенциал высокого качества со всего мира. Международный перераспределение человеческого потенциала является одним из основных путей решения проблемы низкой конкурентоспособности ряда развивающихся стран и стран с переходными экономиками, прежде всего, благодаря возможности управляемой мобильности квалифицированных трудовых ресурсов.
Миграция населения играла и играет большую роль в развитии общества Являясь одной из форм адаптации людей к меняющимся условиям жизни сообщества, миграции существенно влияют на географию, структуру и динамику населения мира - от отдельных населенных пунктов, районов до целых стран и континентов В прошлом известны массовые перемещения людских масс по самым разным причинам, как природным, так и социально-экономическим.
Эффективное регулирование миграционных процессов, создание предпосылок для привлечения необходимого человеческого ресурса и сохранения имеющегося потенциала является залогом повышения конкурентоспособности этих стран, к которым относится и наша страна, и их устойчивого экономического развития.
Целью работы выступает анализ процессов миграции в современном...


Среди стран СНГ Российская Федерация является основным центром притяжения иммиграции как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Россия по-прежнему остается привлекательной и для такой категории внешних мигрантов, как беженцы. Основными причинами притока беженцев на территорию России являются нестабильность политической обстановки во многих странах мира, очаги национальной розни, вооруженные конфликты, обострение этнических противоречий на многих участках российской границы.
В настоящее время во всем мире развитие миграционных процессов характеризуется крайней противоречивостью. Неэффективность господствующей модели международной миграции выражается в огромном размахе нелегальной миграции, состоящей из дешевой и бесправной рабочей силы. Эти нелегитимные, но, тем не менее, существующие крупномасштабные миграции охватывают миллионы человек и представляют собой часть современного глобального миграционного режима, который обеспечивает функционирование и воспроизводство господствующего в мире экономического порядка.
В июне 2010 г. утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. В этом документе официально утверждается, что привлечение иностранных работников является необходимостью дальнейшего поступательного развития российской экономики. Тем самым поставлена точка в спорах о том, нужны или не нужны мигранты.
Концепция в целом ориентирована на решение задачи привлечения в страну мигрантов для восполнения естественных потерь населения, рабочей силы и развития инновационного потенциала.
В качестве актуальных ориентиров определены: акцент на постоянной миграции как наиболее эффективной, на привлечении специалистов, учебной миграции, открытии новых каналов мобильности, в т.ч. каникулярной студенческой миграции, дифференцированном подходе к разным потокам мигрантов.
Экономика России в предстоящей перспективе должна будет функционировать в условиях резких, и притом очень быстрых колебаний предложения рабочей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу