*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование словарно-орфографических умений младших школьников средствами этимологии

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКОГО УМЕНИЯ 6
1.1. Словарно-орфографическое умение и причина их формирования 6
1.2. Понятие этимологии 13
1.3. Задачи и содержание словарно-орфографической работы в начальной школе 15
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ЭНТИМОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 22
2.1. Опыт учителей по формированию словарно-орфографических умений средствами энтимологии 22
2.2. Выявление уровня сформированности словарно-орфографических умений младших школьников 31
2.3. Упражнения, способствующие формированию словарно-орфографических умений 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
Объективная оценка знаний, умений и навыков учащихся является необходимым условием в работе учителя по преодолению процентомании, по изжитию формализма в оценке результатов его труда и труда учащихся.
Знания учащихся проверяются с помощью устного опроса и письменных контрольных работ. Письменные контрольные работы по русскому языку проводятся только после достаточной теоретической и практической подготовки учащихся по проверяемой теме.
В качестве контрольных работ (текущих и итоговых) во II-IV классах проводятся обычно диктанты. Для того чтобы диктант действительно стал проверкой учащихся по той или иной теме, объективной оценкой их знаний по данной теме, «помог своевременно обнаружить пробелы в восприятии и осознании, осмыслении и запоминании, обобщении и систематизации знаний и действий, применении их на практике, а также соответственно корректировать деятельность учащихся и способы руководства этой деятельностью», надо учитывать все разнообразие существующих в методике начального обучения видов диктанта, соблюдать методические условия их проведения, проверки, анализа и работы над ошибками.
В теории и практике обучения в последнее время разработаны и успешно применяются тесты. Они применяются на различных этапах обучения русскому языку в начальных классах. Определенное место тесты занимают в процессе контроля и учета знаний учащихся младших классов наряду с диктантами.
Формирование у младших школьников прочных орфографических навыков – одна из важнейших задач изучения русского языка, так как грамотное письмо является элементом общей языковой культуры. Решающая роль в формировании орфографического навыка принадлежит упражнениям.
B методической литературе имеются исследования, в которых авторы, изучают эффективность отдельных видов упражнений (Ф.И. Лысенко, М.И. Парамонов, В.К. Лотарев, Г.А. Яковлева, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, В.Н. Матвеева). В этих работах в основном рассматриваются упражнения репродуктивного характера – списывание и диктант.
Усвоение...
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом или отдельных его компонентов (форм, методов и средств обучения и воспитания школьников) невозможно без проверки того, как усвоили учащиеся знания, как они умеют применять их на практике для решения самых разных задач. Значение контроля знаний, умений и навыков учащихся состоит в том, что с его помощью устанавливается обратная связь, позволяющая учителю вести наблюдение за уровнем усвоения школьниками программного материала. Систематический учет ЗУНов школьников помогает своевременно «обнаружить пробелы в восприятии и осознании, осмыслении и запоминании, обобщении и систематизации знаний и действий, применение их на практике, также соответственно корректировать деятельность учащихся и способы руководства этой деятельностью».
В практике работы школы утвердились разные формы, методы и приемы контроля результатов учебной деятельности школьников. Но какими бы они ни были, они должны реализовывать основные принципы контроля: целенаправленность, систематичность, объективность. Они должны обеспечивать всестороннюю проверку знаний; усвоение всех основных компонентов, их составляющих; определение уровня усвоения знаний; контроль умений и навыков познавательного и практического характера; оперативность контроля и его своевременность; не только контролирующую, но также и обучающую и воспитывающую функции контроля.
В качестве контрольных работ (текущих и итоговых) во II-IV классах проводятся обычно диктанты (списывание) с грамматическим заданием (полным или частичным разборами слов и предложений), за которые ставятся две оценки, отдельно за каждый вид работы.
Диктанты позволяют проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся. Для диктантов используются связные адаптированные тексты, интересные по содержанию. Диктанты дополнены грамматическими разноуровневыми заданиями (обязательными и по желанию).
Грамматические задания, связанные с текстом диктанта, выявляют степень понимания детьми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу