*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности сестриского ухода за пациентами с хроническим бронхитом.

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 3282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Хронический бронхит: особенности течения заболевания, патогенез, 6
лечение и профилактика 6
1.1. Сущность и классификация хронического бронхита 6
1.2. Этиология и патогенез заболевания………………………………………...8
1.3. Лечение хронического бронхита…………………………………………..18
2. Сестринский процесс при хроническом бронхите………………………….23
2.1. Общая характеристика медсестринских манипуляций при хроническом бронхите………………………………………………………………………….23
2.2. Практические манипуляции………………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….38
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………40
Болезни органов дыхания составляют одну из многочисленных групп заболеваний людей, как среднего, так и пожилого возраста и занимают значительное место среди причин снижения трудоспособности и смерти.
Хронический бронхит представляет важнейшую социально-медицинскую проблему и считается болезнью века. Это связано с большой распространённостью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности - колоссальным экономическим ущербом, который наносится обществу из-за нетрудоспособности больных. В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости хроническим бронхитом в большинстве стран мира, что связывают с растущим загрязнением атмосферы газами и пылевыми частицами, распространенностью курения, аллергизацией населения и участившимися эпидемиями гриппа. Распространенность хронического бронхита в нашей стране колеблется от 10% до 20%, а рост заболеваемости составляет 6-7% для городского и 2-3% для сельского населения в год.
Таким образом, число больных хроническим бронхитом удваивается каждые 10-12 лет. Хронический бронхит как причина выхода на инвалидность составляет
42,4% среди хронических неспецифических заболеваний легких (у 27,3% больных сразу устанавливается вторая группа инвалидности), при этом 58% из них - лица моложе 50 лет. В Российской Федерации смертность от хронического бронхита и его осложнений равна смертности от рака легких и ежегодно возрастает на 1,6%.
Хронические бронхиты зачастую связаны с неправильным образом жизни, застарелыми и недолеченными хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы.
В связи с вышеизложенным, актуальность данной работы на сегодняшний не вызывает сомнений.
Целью настоящей дипломной работы является рассмотрение особенности течения заболевания хроническим бронхитом и проанализировать роль медицинской сестры в проведении ухода за данным контингентом людей с данным видом заболеваний.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- этиологию и предрасполагающие факторы хронического бронхита;...
Положение и роль медсестры приобретает в наше время большее значение. Она проводит с больным значительно больше времени, чем врач. Больной у неё ищет понимания и опоры. Работа медсестры связана не только с большой физической нагрузкой, но и с большим эмоциональным напряжением. Очень важно установить контакт с больным.
Сестра постоянно находится среди больных, поэтому её четкие действия и профессиональное выполнение предписаний врача, её доброжелательное, теплое отношение к больному оказывают на него психотерапевтическое действие. Медсестра должна уметь проявить понимание трудностей и проблем больного, но не должна стремиться решать эти проблемы.
Хронический бронхит является проблемой мирового масштаба. От этого заболевания осложнения могут быть достаточно тяжелыми, страдают люди всех возрастов во всех странах мира. Большое значение для профилактики воспалительных заболеваний легких имеют целенаправленное оздоровление внешней среды. Важное значение принадлежит защите от профессиональных вредностей. В связи с бурным развитием промышленности неизбежно увеличивается влияние различных профессиональных факторов.
Они непосредственно вызывают те или иные заболевания легких, особенно при длительном воздействии на организм и несоблюдении мер защиты, правила производственной санитарии и борьба с профессиональными вредностями регламентируется соответствующими инструкциями. Однако без повседневной и кропотливой работы врачей предприятий и поликлиник профилактика заболеваний легких не может быть эффективной.Медсестре не следует высказываться по поводу невыясненных проблем больного, не посоветовавшись с врачом.
В контакте между сестрой и больным большое значение имеет личность медсестры. Сестра может любить свою профессию, обладать прекрасными техническими данными и навыками, однако, если она в силу личностных особенностей часто конфликтует с больными, её профессиональные качества не дают должного эффекта. Путь к истинному мастерству всегда долгий и нелегкий. Поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу