*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и безработица

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. РЫНОК ТРУДА И ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ……..5
1.1 Понятие, сущность и функции рынка труда……………………….5
1.2 Спрос и предложение на рынке труда, особенности рынка
труда………………………………………………………………………………10
1.3 Рынок труда в России: современное состояние……………………18
2. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ…………………………………………………………………….23
2.1 Понятие и формы безработицы………………………………………23
2.2 Основные показатели, характеризующие безработицу…………32
2.3 Безработица в России: современное состояние……………………36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………44
ПРИЛОЖЕНИЕЯ………………………………………………………..47
«Жить - значит работать. Труд есть жизнь человека» Это высказывание принадлежит французскому поэту и правозащитнику Вольтеру. И спустя столетия с ним невозможно не согласиться. Для каждого из нас важно, чтобы работа приносила радость, удовлетворение, а не постоянные стрессы и разочарования.
Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. В процессе этой деятельности человек при помощи орудий труда осваивает, изменяет и приспосабливает к своим целям предметы природы, использует механические, физические и химические свойства предметов и явлений природы и заставляет их взаимно влиять друг на друга для достижения заранее намеченной цели.
В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации.
В статье 37 Конституции Российской Федерации говорится о том, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Исполнение законов о трудовой занятости населения - одна из важнейших гарантий обеспечения конституционного права на труд [2].
Рынок труда – это сложная и во многом неизученная категория. Принятие закона о Занятости населения РСФСР (1991 г.) – это начало образования рынка труда в России.
Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
Безработица - наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.
Актуальность курсовой работы обусловлена целой совокупностью условий и факторов, связанных с функционированием и развитием рынка труда в современной России....
Итак, в современный период категория рынка труда привлекает к себе большое и все растущее внимание. Под влиянием научно - технического прогресса меняются содержание и характер труда, усиливается многообразие требований к работнику, следовательно, включаются самые разнообразные факторы: социальные, демографические и т.д.
Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.
В заключение хотелось бы подвести итоги.
1. Рынок труда – является сферой рыночных отношений. На нем формируется спрос и предложение на рабочую силу, а также идет распределение рабочей силы и распределение заработной платы на определенные виды деятельности труда.
2. В широком смысле рынок труда - это совокупность общественных отношений (то есть отношений между наемными работниками и работодателями). Они гарантируют обмен, воспроизводство ( или куплю и продажу по цене, которая зависит от взаимодействий спроса и предложения на рынке труда) и использование рабочей силы.
Составными частями и основными элементами рынка труда являются:
- субъекты рыночных отношений: работодатели и люди в поисках работы;
- правовые акты, которые регламентируют отношения субъектов рынка труда;
- конъюнктура рынка труда - это соотношение спроса и предложения рабочей силы, которая определяет ставки заработной платы на определенные виды трудовой деятельности и уровень занятости;
- службы занятости населения;
- инфраструктура рынка труда: службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, рекламные фирмы и т.д.:
- система социальных выплат и гарантий для высвобождаемых из производства, безработных;
- альтернативные временные формы обеспечения занятости:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу