*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема сознательности в обучении иностранным языкам

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Мотивация в изучении иностранного языка в школе 5
1.1 Понятие мотивации, виды. 5
1.2 Развитие мотивации на занятиях иностранным языком. 8
1.3 Сознательный метод в освоении иностранного языка. 12
Глава 2. Сознательного обучения иностранному языку на начальном этапе 18
2.1 Способы подачи учебного материала 18
2.2. Обучение говорению на начальном этапе. 23
Заключение. 34
Список литературы 36


Актуальность проблемы формирования сознательного отношения обусловлена обновлением содержания обучения. Создание сознательной мотивации – это воспитание у школьников общечеловеческих идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, единство слова и дела, активную жизненную позицию.
На современном уровне педагогической науки мы не в праве просто констатировать, что ученик не хочет учиться. Надо выяснить, почему это так, какие стороны мотивации у него не сформированы.
Мотивами сознательной учебной деятельности могут выступать потребности, интересы, установки, идеалы, влечения и эмоции, вызывающие активную учебную деятельность школьников. Мотивы учения влияют на отношение школьников к учебному труду. Известно, что наиболее успешно учение осуществляется при условии положительного отношения к учебной деятельности. Одним из важнейших путей формирования этого отношения к учению является создание у детей положительных сознательных мотивов учения. Процесс формирования и закрепления у школьников положительных мотивов учебной деятельности мы и называем мотивацией.
Интерес как мотив играет важную роль в обучении. Детям должно быть интересно учиться. Интерес должно вызывать не только содержание материала или отдельного учебного предмета, но главным образом сам процесс приобретения знаний: наблюдать и делать выводы из наблюдений, анализировать и обобщать полученные факты, преодолевать трудности и препятствия в учебной работе.
Интерес как черта личности развивается в деятельности. На уроке важнейшим источником развития познавательного интереса является содержание учебных предметов. Анализ наблюдений показывает, что для учащихся наиболее интересны те уроки, на которых четко организован учебный процесс, где школьников вовлекают в активную познавательную деятельность, приносящую им успех, радость познания и труда.
Таким образом, кроме содержания учебного материала, на формирование у детей интереса к знаниям и к процессу их приобретения влияет много...

В заключении хотелось бы затронуть те основные параметры, на которых была построена вся работа.
Вся жизнедеятельность человека исходит из всевозможных мотивов, причинных побуждений к тому или иному поведению. Каждое действие человека осознанно или неосознанно мотивировано. Одной из движущих сил мотивации являются потребности во всём их многообразии. Чтобы удовлетворить свои потребности человек изыскивает средства для решения практических задач и достижения цели. Высокая потребность в достижениях - признак успешного человека- зачастую обусловлена положительным примером родителей. Важный показатель в этом случае - уровень притязаний. Если он высокий, человек в течение всей жизни добивается намеченных результатов, растёт как личность и профессионал и достигает вершины самоактуализации - полной реализации своего потенциала. Но таких примеров совсем немного. Человек чувствует себя счастливым, если он получает удовольствие от своей деятельности, при этом удовлетворён внешними стимулами и имеет общественное одобрение, т.е. внешняя мотивация накладывается на внутреннюю и происходит сбалансирование непосредственного и опосредованного интересов. Интерес может возникать с осознания потребностей, а может в связи с усилением из простого влечения к какому-либо объекту стать жизненной потребностью.
Познавательный интерес положительно влияет на успешное развитие любой деятельности, в том числе учебной. Повышается внимание и возрастает работоспособность. Необходимо с детства прививать интерес к познанию, радость интеллектуальной работы. Задача учителя - создать положительную атмосферу занятий, способствующую налаживанию контакта с учеником, правильно организовать процесс обучения, важное место в котором должно занимать целеполагание. Очень действенным оказывается личный пример преподавателя, его неподдельная увлеченность своим предметом. Похвала, одобрение, подбадривание должны стать неотъемлемой частью отношения учителя к ученику.
Со все возрастающей заинтересованностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу