*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный договор. Товарный и коммерческий кредит.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и правовые основы кредитного договора 5
1.1 История развития кредитного договора 5
1.2. Понятие кредитного договора, его стороны, предмет, форма, 8
существенные условия 8
1.3. Виды кредитных договоров…………………………………………….…..15
Глава 2. Договоры товарного и коммерческого кредита……………………...23
2.1. Сущность договоров товарного и коммерческого кредита………………23
2.2. Отличительные особенности товарного и коммерческого кредитов……25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………34

Залогом успешного развития в любой отрасли в Российской Федерации является прочная финансовая составляющая, основным элементом которой выступает банковское кредитование. В условиях развивающихся кредитных отношений в Российской Федерации и назревающих изменений в гражданском и предпринимательском законодательстве комплексное научное исследование, посвященное основным вопросам кредитного договора РФ, представляется важным и актуальным.
На всех этапах развития экономики страны кредит играл важное значение. Но только в новых условиях хозяйствования, в процессе возникновения и внедрения рыночных отношений кредит и кредитные отношения получили широчайшее применение и новое правовое закрепление, что делает актуальным данную курсовую работу.
Целью курсовой работы является комплексное правовое изучение понятия кредитного договора, с учётом современного законодательства и судебной практики.
Эта цель может быть реализована через решение следующих задач:
 представить историю развития кредитного договора;
 изучить правовое регулирование кредитного договора;
 раскрыть понятие кредитного договора по законодательству РФ;
 оценить особенности кредитных отношений;
 раскрыть содержание договоров товарного и коммерческого кредита;
 рассмотреть кредитный договор в судебной практике.
Источниковую основу курсовой работы составили: Гражданский Кодекс РФ, № 395-1-ФЗ "О банках и банковской деятельности", № 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и др. Теоретико-правовую базу исследования составляют научные статьи отечественных специалистов в области права: М.М. Агарков, В.В. Витрянской, И.А. Зенин, М.В. Кратенко, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич и др. А также официальный сайт единой базы данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации "Судебные решения. РФ".
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной...
Завершая рассмотрения сущности кредитного договора по Законодательству Российской Федерации, следует ещё раз подчеркнуть принципиальные моменты и характерные черты данного договора, которые были нами выявлены в результате анализа.
По действующему гражданскому законодательству под кредитным договором понимают такой договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
По закону к кредитному договору применяются субсидиарно правила, предусмотренные параграфом ГК РФ о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.
Кредитный договор является консенсуальным, двусторонним, ввиду этого кредитор и заемщик имеют права и обязанности. Кредитный договор считается заключенным с момента подписания кредитором и заемщиком соглашения о предоставления кредита и порождает обязательство у двух сторон. Кредитная организация обязуется предоставить кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором (кредит может быть предоставлен единоразово, по частям, в виде кредитной линии), заемщик должен возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты.
Консенсуальный характер кредитного договора порождает возможность отказа от предоставления или получения кредита. Кредитор вправе отказать предоставить кредит заемщику предусмотренным кредитным договором полностью или частично при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, к таким обстоятельствам относятся экономические и правовые факторы (несостоятельность должника, привлечение его к ответственности и т.д.)
Заемщик же, в свою очередь, вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу