*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и функции финансов как экономической категории

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ФИНАНСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 5
1.1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИНАНСОВ…………………………………………………..5
1.2 РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВ В РОССИИ……………………………………………...13
1.3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ………………………17
1.4 ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ …………………………………………………...18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОЛУМБ» 22
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………………………...22
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………..23
2.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ………………………….35
2.3.1 Анализ финансовой устойчивости 35
2.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности 42
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОЛУМБ» 45
3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………………………...45
3.2 НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ …………………………………………………...48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 68


Актуальность. Финансы как экономическая категория - важнейшая часть мировой экономической системы. По сути, они представляют собой инструмент, с помощью которого осуществляется перераспределение ВВП, а также контролируется создание и работа различных денежных фондов. Многие люди объединяют понятия финансы и деньги, но такое решение в корне неправильно.
Финансы как экономическая категория являются более узким понятием, так как, в отличие от денежных отношений, они отражают только те потоки денежных средств, которые идут через специальные фонды, и не учитывают взаимодействие простых людей.
Таким образом, сущность финансов и их функции имеют свои особенности по сравнению с деньгами.
При переходе к рыночной системе хозяйствования возник экономический кризис. При потере горизонтальных связей между предприятиями, не достаточном финансировании государства, износе основных фондов и потере достаточно большой части оборотных средств, субъекты хозяйствования были поставлены в крайне тяжелые условия, которые определены зависимостью от недостаточного объема кредитных ресурсов, которые предлагаются кредитными организациями.
Данная ситуация повлияла на показатели производства, конкурентоспособность предприятий и организаций на национальном и международном рынках и, следовательно, на общую тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране.
Под финансами или ресурсами финансовыми понимается как ресурса денежные, которыми распоряжаются все хозяйственные субъекты экономики и используют для погашения затрат а также для формирования резервов и фондов.
Финансовые ресурсы можно также трактовать как доходы субъектов хозяйствования направленные на выполнения финансовых затрат, по расширению и развития воспроизводства и экономическое стимулированию.
Более точная трактовка ресурсов финансовых заключается в понимании всевозможных источников ресурс денежных субъекта хозяйствования, направленные для образования необходимых ему активов для осуществления деятельности, формирование...


В выпускной квалификационной работе определены актуальность темы, цели и задачи работы, рассмотрены теоретические аспекты оценки и анализа и управления финансовыми ресурсами организации, дана характеристика организации, проведен анализ финансового - экономической деятельности организации, проведена оценка финансовых ресурсов организации.
В выпускной квалификационной работы предложены пути улучшения эффективности использования финансовых ресурсов, определены организационные мероприятия эффективности использования финансовых ресурсов, определена политика управления активами как и направления финансовых ресурсов и заемными ресурсами как источников финансирования финансовых ресурсов, проведена оценка инвестиционных мероприятий по улучшению эффективности использования финансовых ресурсов, проанализирован уровень повышения финансового состояния организации от внедрения предложенных мероприятий.
Одна из основных определяющих финансовое состояние организации - стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой организации, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.
В основном предприниматели в настоящее время имеют желание инвестировать в бизнес как можно меньше собственных ресурсов, а финансировать его в основном за счет заемных ресурсов.
Коэффициенты финансовой устойчивости описывают уровень зависимости организации от заемных источников. Если составляющие имущественной стороны баланса (пассивной его части) в большей степени принадлежит заемным средствам, нежели собственным, то организация получается финансово может легко перейти в стадию банкрот, в случае одновременного погашения всех обязательств перед кредиторами по мере их обращения.
Необходимо для повышения финансовой устойчивости предприятия чтобы уровень финансовых ресурсов было на достаточном уровне для покрытия всех своих текущих обязательств а также на погашения запасов, в случае нехватки может привести к финансовой зависимости от заемных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу