*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие принципов права 4
1.1 Понятие и признаки права 4
1.2 Виды и функции принципов права 12
Глава 2 Характеристика видов принципов права 16
2.1 Общие принципы права 16
2.2 Отраслевые принципы права 21
2.3 Межотраслевые принципы права 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. Именно в этих принципах наиболее ярко отражена сущность права во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей. Кроме того, важность данной проблемы определяется тем, что сложившееся в отечественной науке представление о принципах сформировалось в основном на базе узконормативного правопонимания и имеет существенные недостатки.
В основе любой осознанной деятельности человека лежат определенные принципы. Законодательство, будучи социальным явлением, создаваемым людьми с целью юридического закрепления нормативно-правовых предписаний, направленных на урегулирование общественных отношений, основано на определенных принципах.
В юридической литературе предметом научного исследования обычно становятся принципы права. Под принципами права понимает выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его создание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни.
Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности принципов права. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «право» и его основные характеристики;
2. Раскрыть понятие принципов права;
3. Дать характеристику основным видам принципов права.
Предмет – принципы права.
Объект – принципы.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Принципы права считаются базовыми понятиями при изучении любой правовой системы. В чем заключается столь высокая роль их в жизнедеятельности государства? Прежде всего, в том, что они отражают соотношение нравственности и политики государства в строго определенной стране. Все они были выработаны и отточены на протяжении истории развития человечества и закреплены как мерило моральной стороны любой нормы права. К слову сказать, именно последний тезис и определяет деление всех их на три основные группы: отраслевые, межотраслевые и общие принципы права (называемые порой основными). Данное размежевание фактически определяет их иерархию, особенно тогда, когда перед применяющим правовой акт стоит выбор: как поступить или как создать новую норму.
Несмотря на то что правовые принципы вырабатывались не одно столетие, все же их функционирование во многом подчиняется воле законодателя, закрепленной в основополагающем акте страны. И потому следует рассмотреть только те из признаков, которые закреплены в большинстве конституций:
1. Принцип справедливости – самый употребляемый и самый спорный. Фактически он отражает стремление общества в целом и каждого и его члена в частности, адекватно воздавать за каждое действие и/или бездействие, особенно если последствия последних имеют социальный эффект.
2. Принцип уважения прав индивидуума – стоит ли говорить, что право на жизнь или свободу на данный период времени является основным декларируемым принципом, на котором построены многие отрасли права, например, уголовное.
3. Принцип равноправия – базируется на первых двух принципах и подразумевает отказ от приоритетов какого-либо человека перед иными на основании положения, цвета кожи, религии или иной отличительной черты.
4. Принцип законности – подразумевает, что все действия людей на территории определенной страны подчиняются основному закону, тем са-мым обеспечивая первые три принципа.
5. Принцип правосудия – отвечает за гарантированную страной защиту от незаконных посягательств...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу