*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ динамики основных технико-экономических показателей ОАО «Газпром»

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Ряды динамики и методы их анализа………………………….……..4
1.1 Элементы, виды и показатели рядов динамики……………………4
1.2 Приведение рядов динамики к сопоставимому виду………………8
1.3 Приемы, применяемые для прогнозирования рядов динамики….9
1.4 Методы обработки динамических рядов для выявления общей тенденции развития (тренда) социально-экономического явления…………11
2. Анализ динамики основных технико-экономических показателей ОАО «Газпром»………………………………………………………………..13
2.1 Краткая характеристика ОАО «Газпром»………………………..13
2.2 Основные технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром»………………………….…..14
3. Анализ производственной деятельности предприятия за период….17
3.1 Сравнительный анализ динамики объема выпуска продукции и основных факторов производства путем приведения их к сопоставимому виду…………………………………………………………………………….17
3.2 Расчет и анализ показателей, характеризующих ряд динамики..18
3.3 Использование методов обработки рядов динамики с целью выявления общей тенденции изменения основных технико-экономических показателей предприятия; в т.ч. аналитическое выравнивание рядов динамики……………………………………………………………………….19
3.4 Прогноз основных показателей деятельности предприятия на ближайшую перспективу с использованием уравнения регрессии……….22
3.5 Комплексный анализ состояния предприятия по результатам исследования…………………………………………………………………..24
Выводы и рекомендации……………………………………………….25
Список использованных источников……………………………………26
Анализ и диагностика технико-экономических показателей предприятия - комплексное изучение производственно - хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки ее результатов и дальнейшего ее развития и совершенствования.
Объект изучения – ОАО «Газпром» крупнейшая российская энергетическая компания, крупнейший производитель и поставщик газа в России. Стратегической целью ОАО «Газпром» является становление как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок. Особенность «Газпрома» и одно из его преимуществ заключаются в том, что он одновременно является и производителем, и поставщиком энергоресурсов, располагая мощной ресурсной базой и разветвленной газотранспортной инфраструктурой.
Целью данной курсовой работы является проведение анализа динамики основных технико-экономических показателей ОАО «Газпром». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить теоретические аспекты рядов динамики и методов их анализа;
- провести анализ динамики основных технико-экономических показателей ОАО «Газпром»
- изучить и проанализировать производственную деятельность предприятия за период с 2004 по 2014 годы на основании рядов динамики.
При написании данной курсовой работы использовались как учебная литература, так и данные интернет-источников. Данные для технико-экономического анализа проведены на основании годовых бухгалтерских отчетов, расположенных на официальном сайте ОАО «Газпром».

Процесс развития движения социальных явлений во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строят ряды динамики, которые представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя (например, выручка от реализации за 10 лет).
ОАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.
Анализируя данные анализа технико-экономических показателей за исследуемый период 2012-2014 гг. можно сказать, что выручка предприятия увеличилась на 9% и составила 3990280 тыс. руб. в 2014году. Однако за этот же период себестоимость продукции увеличилась более значительно: на 18,8%, что привело к увеличению затрат на производство на 8,5. Произошло сокращение за исследуемые годы показателя чистой прибыли.
Значительное снижение основных показателей, а в особенности чистой прибыли, произошло в результате ухудшения экономической ситуации в стране: введения санкций, сильное снижения курса рубля.
Использование методов обработки рядов динамики с целью выявления общей тенденции изменения основных технико-экономических показателей предприятия позволило вычислить средние значения за отдельные периоды и выявить общую тенденцию показателя выручки от реализации, а именно его рост.
Сделав прогноз на четыре года вперед с помощью уравнения регрессии можно наблюдать увеличение теоретического значения выручки от реализации. Данная тенденция роста сохранится при относительно прежних условиях деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу