*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика предприятия и ее влияния на финансовый результат

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДОХОДНОСТЬЮ 5
1.1 Ценовая политика: экономическая сущность, этапы и роль в формировании финансовых ресурсов организации 5
1.3 Методы ценообразования в организации 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ХВАСТОВИЧЕСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Хвастовические тепловые сети» 19
2.2 Анализ доходности и рентабельности ООО «Хвастовичские тепловые сети» 22
2.3 Анализ действующей ценовой политики ООО «Хвастовичские тепловые сети» 24
Документально оформленная ценовая политика, равно как и другие: товарная, сбытовая, коммуникационная на предприятии отсутствуют. За ценообразование отвечает директор предприятия. 24
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОХОДНОСТИ ООО «ХВАСТОВИЧСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» 30
3.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Хвастовичские тепловые сети» как основа для снижения текущих затрат и повышения доходности 30
3.2 Пути повышения доходности организации за счёт улучшения управления ценами продаж 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 49

Ценовая политика предприятия представляет собой механизм принятия определенных решений относительно поведения предприятия на рынке для достижения основных целей хозяйственной деятельности.
Ценовая политика предприятия представляет собой сложное явление, она подвержена влиянию множества различных факторов. Поэтому выбор общего направления в данной политике, основных подходов к выработке цен, особенности сопровождаемого продажи сервиса, и прочие направления необходимо обосновывать данными, полученными в результате анализа данных детального маркетингового исследования.
Цены и ценовая политика предприятия являются одной из важнейших компонентов маркетинга предприятия. Цены напрямую зависят от остальных сторон деятельности организации, ими во многом определяются коммерческие результаты.
Смысл ценовой политики сводится к установлению на продукцию таких цен, чтобы овладеть как можно большей долей рынка и добиться запланированного уровня прибыли для решения стратегических задач развития.
Ценовая политика предприятия увязывает все частные решения (разбивка цен по ассортименту, разбежки цен, цены на новую продукции, увязка цен с конкурентами, система скидок, т.д.) в интегрированную (единую) систему.
Каждое предприятие к проблемам ценообразования подходит в зависимости от особенностей собственных экономических реалий. Большое влияние на решение этих вопросов оказывают службы сбыта, руководители экономических и бухгалтерских служб.
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так просто сделать, потому, что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов.
Цель работы – провести анализ ценовой политики ООО «Хвастовические тепловые сети» и предложить меры по её совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью необходимо...

Методы управления ценами на предприятии – это методы формирования цен на товары и услуги в рамках принятой организацией ценовой стратегии. Все ценовые методы можно подразделить на две группы: расчетные методы и методы стимулирования сбыта товаров (ценовые методы привлечения и удержания клиентов).
Ценовые методы привлечения и удержания клиентов можно классифицировать по нескольким признакам. С учетом экономических зависимостей выделяют скидки и бонусы, купоны, продажу товаров в кредит, надбавки, тактику «убыточных цен на наводящий товар», «меняющихся цен». Критерий потребительского восприятия соотношения «цена – качество» позволяет обособить такие тактические ценовые приемы, как необоснованное качеством завышение цены, тактику «ценовых градаций». С учетом психологического фактора применяют ценовую дифференциацию, особое выставление цены, использование зазывных цен, округление или дробление цен и другие.
Исследование деятельности ООО «Хвастовичские тепловые сети» выявило, что это успешное и развивающееся предприятие. За анализируемый период оно улучшило основные экономические показатели, увеличило поток клиентов и долю рынка. Основными конкурентами предприятия являются: автосервис ООО «КАЛУГАТЕПЛОСЕТЬ»», ВДСХ, котельная, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ.
Ценовые методы привлечения и удержания клиентов ООО «Хвастовичские тепловые сети» применяет в основном с учетом экономических зависимостей: скидки, бонусы и надбавки (надбавка 50% по услугам монтажа).
ООО «Хвастовичские тепловые сети» придерживается пассивной ценовой политики, при которой цена не является важной частью маркетинга предприятия. Предприятие опасается реакции конкурентов на свое изменение цен, поэтому в отношении цен следует за ними. ООО «Хвастовичские тепловые сети» готов согласиться на длительное время со своей долей рынка.
Проблемы пассивности ценовой политики можно разбить на следующие:
1. Проблемы, связанные с действующей ценовой политикой: малый перечень задач маркетинговой деятельности на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу