*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поиск национальной идентичности в постсоветской Украине как политический процесс

дипломные работы, Политология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ 5
1.1. Этнонация и нация-согражданство 5
1.2. Этнонационализм как национальная идея 13
1.3. Влияние национальной идеи на политический процесс 18
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УКРАИНСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА 23
2.1. «Украинский вопрос» в Российской Империи 23
2.2. УССР между украинизацией и руссификацией 33
2.3. Противостояние России как основа формирования национальной идентичности в современной Украине 44
ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ 53
3.1. Постимперские попытки создания украинской государственности (1917-1920 гг.) 53
3.2. Украина в составе СССР и решение национального вопроса 59
3.3. Независимая Украина на пути к национальному государству этнократического типа 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 89
Приложение А. Приказ № 21 89
Приложени Б. Протокол допроса Кутковца Ивана Тихоновича, 1 февраля 1944 года 90
Украинское общество находится в постоянном поиске себя, своих идеалов, своей национальной идеи. Но, как правило, эти поиски проявляется в желание отсоединиться от Российской Федерации, консолидируя народ с помощью противопоставления Украины и украинского России и российскому. Насколько действенна эта политика мы видим в событиях, которые сегодня происходят на территории Юго-Востока Украины. Такой политический вектор затрагивает интересы россиян, которые проживают на территории Украины, а также портит политико-экономические отношения Российской Федерации с –мировым сообществом. Именно такая ситуация и объясняет актуальность нашего исследования.
Цель работы – анализ особенностей поиска национальной идентичности в постсоветской Украине как формы политического процесса.
Для достижения цели необходимо решить такие задачи:
 проанализировать понятия «этнонация», «нация-согражданство», «этнонационализм»;
 исследовать влияние национальной идеи на политический процесс;
 исследовать исторические особенности формирования украинского национализма;
 проанализировать этническую составляющую украинской государственности;
 проследить особенности становления в Украине государства этнократического типа.
Объект исследования – политические процессы в постсоветской Украине.
Предмет – поиск национальной идентичности в постсоветской Украине.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных историков, политологов, этнографов. Особенно следует отметить труды Э. Геллнера «Нация и национализм» , где автор дает определения понятиям «нация», «этнонация», «нация-согражданство», Г. Касьянова «Украинская интеллигенция 1920-х – 1930-х гг.: социальный портрет и историческая судьба» , где исследователь описывает процесс украинизации.
Кроме того, мы опирались на международные декларации и Федеральные законы, на тексты Конституций Российской Федерации и Украины.
Источниковой базой исследования стали архивные...
Исследуя проблему поиска национальной идентичности в постсоветской Украине как политического процесса, приходим к таким выводам:
1. Понятие «этнонация» привязывается к коренному населению, которое является доминирующим в каждом конкретном государстве, имеет свою культуру, традиции, обычаи. Этнонация не всегда соотносится с понятием политической нации, поскольку имеет большее отношение к этносу, чем к его политической самоорганизации.
2. Нация-согражданство – это уже политически организованная нация, которая объединяет в себе разные этнические сообщества, проживающих на территории одного государства. Эти этнические сообщества научились сосуществовать путем договоренности или подчинения одного сообщества другому в силу его меньшинства.
3. Не смотря на принципиальную разницу в понятиях «нация» и «народ», украинское законодательство идентифицирует их и рассматривает как контекстуальные синонимы, что не допустимо, по нашему мнению. Такое использование терминов «народ» и «нация» в Конституции Украины не соответствует общепринятому их соотношению. Ведь благодаря своей национальной культуре этническая общность людей образует народ, который благодаря сильному чувству единства, солидарности и четкому осознанию национальной идентичности превращается в нацию.
4. Этнонационализм может использоваться как инструмент политического влияния. Навязываться или внедряться этнонационализм может двумя путями – «путем сверху» и «путем снизу». Путь сверху означает навязывание политической воли народу посредством использования эмоционального компонента – возвращаются из небытия или конструируются новые герои и идеалы – с определенной прагматической целью. Путь снизу – это путь самосознания этнонации как единого целого, которое способно эволюционировать в политическую нацию. Как правило, такому осознанию должно предшествовать высокое экономическое развитие страны.
5. Государство является социальным организмом, и именно идеология определяет его целостность, поскольку именно идеология...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу