*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепции в подходе к определению уровня бедности

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..……..3
ГЛАВА 1 Понятие и сущность бедности. История изучения бедности……4
1.1 Формирование интереса к проблеме бедности в России…………………..4
1.2 Различные подходы к определению бедности……………………………..5
1.3 Типология бедности…………………………………………………………8
ГЛАВА 2 Показатели, характеризующие бедность и неравенство населения в РФ…….……………………………………………………………….……….11
2.1 Основные показатели уровня жизни населения………………………….11
2.2 Система показателей, характеризующая бедность населения в РФ……13
ГЛАВА 3 Современные концепции определения уровня бедности населения………………………………………………………………….…….16
3.1 Концепции, определяющие бедность населения в различных странах……………………………………………………………………………16
3.2 Проблемы и новые подходы, связанные с определением уровня бедности…………………………………………………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………22
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………24

Бедность сопровождала человечество на всех этапах своего развития. Свой особых характер и значимость изучаемая нами проблема приобретала в промежутки природных ка¬таклизмов, социальных потрясений и во времена экономических, политических кризисов. Учитывая такой различный характер, бедность всё же носит достаточно общие черты в независимости от причины её появления.
Бедность — это невозможность человека или группы людей обладать минимальными, необходимыми условиями существования, в частности продуктами питания. Так же стоить отметить, что имеются и социальные, психологические составляющие данной проблемы. Это связано с тем, что бедность принижает человеческое достоинство тем, что он неспособен в полном объёме осуществлять свою жизнедеятельность.
Актуальность работы заключается в том, что основополагающими вопросами, которые волнуют общество, являются проблемы неравенства, а в частности бедности. Бедность- это элемент системы неравенства, поэтому активные обсуждения по данной проблеме всегда являются глобальными. Борь¬ба с бедностью, стремление как можно больше сократить ее уровень должны быть приоритетами в любом цивилизованном обществе.
Цель: заключается в анализе и разработке комплексного подхода к оценке бедности.
Задачи:
1. Проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к анализу феномена бедности в отечественной и мировой науке.
2. Исследовать и описать содержание социальных представлений о бедности.
3. Обосновать подход к изучению бедности, который отвечал бы специфике современного российского общества.
Объектом исследования: выступает бедность населения современной России.
Предмет: совокупность объективных и субъективных аспектов бедности.
Практическая значимость:заключается в том, что неизбежно растут масштабы бедности в России и на современном этапе недостаточнонаучных разработок в этой области, которые позволили бы снизить уровень бедности при дальнейшем практическом применении.
Структура работы: состоит извведения,...
При анализе различных ступеней депривации, стоит отметить, что для жителей России характерны все эти виды, но на сегодняшний день они не сопоставляются напрямую с бедностью в общем сознании, именно по причине присутствия этих ступеней у большинства населения.
Для современной России, бедность «слабых» соединилась с бедностью «сильных». Исходя из этого, делается вывод, что бедность достаточно не однородна и подразумевает под собою достаточно сложно организованную структуру. Официальные данные о бедности в России основываются на ее абсолютном понимании, при этом индикатором служит сопоставление среднего дохода человека с его прожиточным минимумом.
Для того чтобы грамотно оценить масштабы доходов различных групп населения, зачастую применяют «кривую Лоренца». Использование этого метода, позволяет определить уровень реального распределения доходов и её достоверное отличие от абсолютного равенства и неравенства.
Специфичность относительной бедности заключается в её тесной связи с распределением доходов. Так, в США граница относительной бедности определяется 40% медианного дохода, во многих странах Европы - 50%, в Скандинавии- 60%, в то время, как страны с низкими и средними доходами обычно предпочитают использовать абсолютную черту бедности.
Стоит отметить, что многие исследователи находят вполне положительные моменты в том, что бедность существует. Это связано со стремлением к росту производительности труда. Производительность труда - это основа экономического роста любой экономики, в определенной степени этот показатель зависит от уровня предпринимательской активности и инициативы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу