*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности образа себя у пациентов, страдающих ожирением (речь+презентация)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования………...6
1.1. Проблема самосознания в отечественных и зарубежных исследованиях…6
1.2 Образ себя у пациентов, страдающих ожирением…………………………...21
Вывод по главе……………………………………………………………………35
Глава 2. Эмпирическое исследование образа себя у пациентов, страдающих ожирением…………………………………………………………………………..36
2.1 Организация и описание методики исследования………………………….36
2.2 Анализ результатов исследования…………………………………………….41
Вывод по главе……………………………………………………………………51
Заключение………………………………………………………………………….52
Список использованных источников……………………………………………..57
Приложение…………………………………………………………………………62
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время понятие самосознания пациентов с ожирением является одним из важнейших для современной психологической науки, о чем говорит возросшее количество исследований по данной проблематике в последние десятилетия. Ожирение относится к числу наиболее распространенных, опасных для здоровья и социально значимых заболеваний. Эпидемиологические исследования показывают, что не менее 30% населения экономически развитых стран, включая Россию, имеют избыточную массу тела. Число больных неуклонно увеличивается, несмотря на появление большого количества лечебных и профилактических программ. Доказана причинная связь ожирения со многими тяжелыми заболеваниями, такими как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, желчно-каменная болезнь, остеохондроз позвоночника, рак некоторых локализаций, что приводит к сокращению продолжительности жизни в среднем на 5-15 лет в зависимости от степени ожирения. Несмотря на большую работу, проделанную за последние десятилетия по изучению ожирения, механизмы нарастания избыточной жировой массы остаются до конца не ясными, что, возможно, и создает ту неудовлетворительную ситуацию, которая складывается сейчас в лечении ожирения (Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002).
Степень изученности проблемы представлена многочисленными исследованиями, посвященными изучению личности больных ожирением, демонстрируют ее важнейшую роль в возникновении и течении заболевания (Савчикова Ю.Л., Бобровский А.В. и соавт., Вознесенская Т.Г., Дорожевец А.Н., Ryden A.). Однако полученные в них данные мало повлияли на содержание использующихся при ожирении психокоррекционных программ. Создание новых, более совершенных подходов к психотерапии при ожирении требует обращения к арсеналу технических средств, разрабатываемых в рамках современной интегративной психотерапии (Александров А.А., Карвасарский Б.Д.) и психодиагностики (Посохова С.Т.). Важнейшее...
В заключение необходимо отметить, что проблема ожирения неуклонно растет во всем мире, причем наиболее подвержены ей представители именно развитых стран, где образ жизни становится с каждым годом все более «сидячим», а разнообразие доступных, недорогих и высококалорийных продуктов весьма велико.
Ожирение – серьезнейший, значительный аспект здоровья, как каждого человека, так и общества в целом. Большинство специалистов уверены: несмотря на то, что к такой беде современности, как ожирение привлекается внимание общественности, оно является, все-таки, не вполне достаточным для того, чтобы сподвигнуть большинство людей задуматься о собственном здоровье и внешности.
Ожирение – это заболевание, которое характеризуется повышением массы тела человека за счет увеличения объема или количества жировых клеток в организме. Весьма существенным моментом является то, что при ожирении человек испытывает множество других серьезных проблем.
Социальная изоляция. Особенно ярко выражается в узких сообществах, например в детской, подростковой среде.
Депрессия, заниженная самооценка, комплексы. Имеют отношения к проблемам психологического характера, что ни в коей мере не делает их менее грозными, нежели проблемы ожирения связанные с физиологией.
Эти ситуационные условия необходимо связывать с особенностями личности пациента и с ее переработкой.
В психодинамической интерпретации можно отдать предпочтение концепции регресса с фиксацией на оральном удовлетворении. Еда является замещением отсутствующей материнской заботы, защитой от депрессии. Для ребенка еда - это больше, чем просто питание, это самоутверждение, снятие напряжения, материнская поддержка. У многих больных с ожирением наблюдаются сильная зависимость от матери и боязнь разлуки с ней. Поскольку 80% родителей больных ожирением также имеют избыточную массу тела, то можно думать о факторе предрасположенности, а также об особенно
интенсивных связях в семье и о соблюдении традиций, о стиле отношений, когда отвергаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу