*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития способностей у детей 6-7 лет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Психолого-педагогическая характеристика интеллектуальных способностей детей 6-7 лет 4
2. Особенности психологической диагностики интеллектуальных способностей детей 6-7 лет 11
3. Рекомендации по развитию интеллектуальных возможностей детей 6-7 лет 19
Заключение 24
Список литературы 25
Приложения 26
Актуальность нашего исследования заключается в том, что оно раскрывает проблемы психодиагностики способностей уже на начальном этапе развития человека, в детстве. Различные методики используются при поступлении в школу, и дети младшего школьного возраста обязательно проходят тесты, или другие упражнения.
Развитие интеллекта выделило человека от других животных, зародилось общество, а потом и цивилизация. Как самостоятельное явление интеллект не проявляется, он связан с системами организма (нервная, кровеносная и др.), и его способностями: анализировать, классифицировать, связывать, выявлять отличия и сходства, уподоблять. Благодаря таким факторам как объем рабочей памяти, последовательности действия, сознание, память и формируется интеллект.
В современном обществе человеку трудно приспособиться к постоянно меняющимся условиям, поэтому требуется постоянное развитие всех составляющих разума. Говоря об интеллекте, мы нередко имеем в виду специфичную человеческую психологическую деятельность.
Цель работы - изучить особенности развития способностей у детей 6-7 лет.
Объект исследования – процесс психического развития детей 6-7 лет.
Предмет исследования - развитие интеллектуальных способностей детей 6-7 лет.
Задачи исследования:
1. Провести теоретическое исследование интеллектуальных способностей детей 6-7 лет.
2. Систематизировать методы диагностики.
3. Обозначить рекомендации по развитию интеллектуальных возможностей 6-7 лет.
Методы исследования: В ходе экспериментальных исследований использовалась комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития ребенка, такие как «Изучение скорости мышления» и «Исследование гибкости мышления».
База исследования: МБОУ «СОШ №4» в городе Волгограде.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Предложенная ме¬тодика диагностики развития языковой способности у детей 6-7 лет возраста позволяет определить состоя¬ние всех компонентов языковой спо¬собности (грамматического, фонологического, семантического), что позволит в дальнейшем наметить тактику лого-педической работы по развитию язы¬ковой способности.
Из анализа прочитанной литературы и в ходе проведённого исследования, можно сделать вывод, что самый чувствительный период для развития интеллектуальных способностей детей - это младший дошкольный возраст 6-7 лет. Развитие мышления приводит, в свою очередь, к качественной перестройке восприятия и памяти, превращению их в регулируемые, произвольные процессы. И чтобы ребёнок успешно учился в среднем звене школы, необходимо помочь развитию его психических процессов в младшем школьном возрасте. Главная задача педагога не только дать детям определённый объем информации, но и помочь устранить проблемы в учёбе: развить память, логику, внимание, то есть интеллектуальные способности.
Мы считаем, что в развитии вос¬приятия детей 6-7 лет искусство фотографии, как искусство вообще, может занимать важное место, поскольку образы, рожденные фантазией автора, заставляют ребенка переживать и осмысливать предлагаемые ситуации, испытывать радость от прекрасных встреч с окружающим миром, пробуж¬дают желание выражать свои чувства и переживания в рисунке. Применение на занятиях по изобразительной деятельности художественной фотографии позволит не только обе¬спечить повторность восприятия, но и выделить главное, характерное для последующего изображения. Непре¬менное условие при этом — хорошее качество и художественность снимков.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу