*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитные источники в формировании финансовых ресурсов предприятия

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Финансовые ресурсы предприятия: понятие, источники 6
1.2. Сущность кредита, как основного источника привлечения финансовых ресурсов 10
1.3. Формы привлечения кредитных финансовых ресурсов 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОЛИ КРЕДИТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА) 16
2.1. Оценка роли кредитных ресурсов в формировании финансовых ресурсов предприятий в России 16
2.2. Зарубежный опыт кредитования предприятий 19
2.3. Проблемы и недостатки процесса привлечения и использования кредитных финансовых ресурсов 20
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
Заключение 27
Список используемой литературы…………………………………………. 29
В настоящее время, в условиях рыночной экономики и существования различных форм собственности предприятий в России, особенно актуальным становится изучение вопросов привлечения и эффективного использования кредитных источников формирования финансовых ресурсов. Возможности дальнейшего развития предприятия могут быть реализованы лишь только в том случае, если владелец грамотно управляет капиталом, вложенным в предприятие. В связи с тем, что повышение эффективности бизнеса невозможно только в рамках собственных ресурсов предприятий, для расширения их финансовых возможностей используются дополнительно привлеченные кредитные ресурсы с целью увеличения вложений в собственный бизнес и получения большего дохода. В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием кредитных ресурсов становится одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия. Особо остро данный вопрос стоит для предприятий малого и среднего бизнеса, которые не всегда имеют возможность полного финансирования своей деятельности за счет собственных средств.
Цель работы – на основе теоретических основ и практических аспектов привлечения и использования кредитных источников в формировании финансовых ресурсов предприятия, разработать направления повышения эффективности управления данными процессами на примере сектора малого и среднего бизнеса Российской Федерации.
Для выполнения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Сформулировано понятие финансовые ресурсы и разработана классификация источников финансовых ресурсов предприятия.
2. Выявлена сущность кредита и его функций, как основного способа привлечения кредитных ресурсов.
3. Обозначены виды и значимость форм привлечения кредитных финансовых ресурсов, выявлены наиболее эффективные из них.
3. Проведен анализ роли кредитных источников в формирования ресурсов предприятий малого и среднего бизнеса в России за...
На основании проведенного исследования выявлено весомое значение кредитных источников в формировании финансовых ресурсов, в связи с возможностью покрытия временной нехватки собственных средств, разрыва между притоком и оттоком денежных средств и других возможных проблем, Но также обозначены и отрицательные стороны привлечения кредитных ресурсов, потому при выборе наиболее оптимального источника финансирования предприятие должно предварительно оценивать последствия всех принимаемых решений.
Анализ данной проблемы на примере малого и среднего бизнеса позволил выявить, что для дальнейшего устойчивого развития данного сектора в России собственных средств явно не достаточно, что свидетельствует о необходимости формирования новых финансовых форм и механизмов привлечения и использования кредитных ресурсов. Применяемые в настоящее время формы привлечения кредитных ресурсов обладают значительными недостатками, что соответственно ограничивает их внедрение.
Поэтому для повышения эффективности управления собственным и заемным капиталом предприятия, а также повышения прибыльности его деятельности были разработаны механизмы привлечения и банковских кредитов, коммерческих и лизинговых кредитов. Каждый этап характеризуется поставленной перед ним задачей и содержанием. В свою очередь, процесс привлечения и использования кредитных источников в общем виде должен включать два основных этапа:
- идентификация потребности в денежных средствах;
- анализ использования различных альтернатив покрытия выявленного дефицита финансовых ресурсов.
Подводя итоги, отметим, что именно привлечение и использование кредитных ресурсов является значимым источником в формировании финансовых ресурсов предприятия в целом, что подтверждается проведенным анализ теоретических и практических аспектов, а также опыта зарубежных стран, и требует дальнейшего научного исследования для построения многоуровневой системы финансово-кредитного обеспечения деятельности отечественных предприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу