*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие и раздел наследственного имущества: проблемы теории и практики

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и сущность наследования 5
1.1. Понятие и значение наследования 5
1.2. История наследственного права в России 9
1.3 Основание наследования (по закону, завещанию) 13
1.4 Состав наследственной массы 15
1.5 Время и место открытия наследственного имущества 17
Глава 2. Порядок принятия наследственного имущества 20
2.1. Общие правила принятия наследственного имущества 20
2.2. Срок для принятия наследства 26
2.3. Пропуск срока и порядок восстановления 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). В свою очередь, п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Развитие рыночных отношений в стране, рост доходов населения, которые вызвали рост числа объектов гражданского оборота, в том числе недвижимого имущества, в определенной степени обусловили и количество сделок, и рост количества наследственных дел, поскольку при отсутствии наследственного имущества нет необходимости вступать в права наследования. В связи с этим заметен существенный рост количества выданных свидетельств о праве на наследство и удостоверенных нотариусами завещаний.
В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» части третьей ГК РФ, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года. Этот закон детально урегулировал и существенно дополнил правила о порядке наследования (ГК РСФСР 1964 г. содержал 35 статей о наследовании, а новый ГК РФ - 76).
Тема дипломной работы относится к числу не очень хорошо изученных, о чем говорит небольшой объем специальных монографических исследований. В свою очередь важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российского наследственного права, к числу которых, в первую очередь, следует отнести труды ученых дореволюционной российской цивилистики: Ю.С. Гамбарова, С.А. Муромцева, М.Я. Пергамента, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Д.И. Мейера, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и др. Это далеко не полный перечень ученых,...
В заключение можно сказать, что принятие наследства - это единое действие, относящееся ко всему наследственному имуществу, причитающемуся наследнику. Наследник, принявший какую-либо вещь или какое-либо иное имущество из состава наследства (вещи домашнего обихода, автомобиль, акции, квартиру и т.п.), приобретает право и на любое иное имущество, в том числе и то, которое будет обнаружено или появится после принятия наследства.
Наследник, принявший наследство, приобретает право как на само наследственное имущество, так и на все доходы от него (проценты по вкладам, приплод животных, дивиденды по ценным бумагам и т.д.); в то же время он несет все расходы по содержанию наследственного имущества (уплата налогов, оплата коммунальных услуг и т.д.) со дня открытия наследства.
В настоящей работе рассмотрены вопросы перехода имущественных и неимущественных прав и обязанностей от наследодателя к наследникам, а также оформление прав собственности на наследственное имущество в процессе деятельности нотариальных контор. Акцентировано внимание на предложениях, содержащихся в части третьей ГК РФ, направленных на устранение пробелов в гражданском законодательстве.
Институт наследственного права имеет свои тонкости, достоинства и недостатки.
Анализ практических материалов в соотношении с действующим законодательством позволяет выделить наиболее проблемные участки.
Так, время и место открытия наследства, строго определенный законодательством порядок принятия наследства, отказ от наследства, продление срока на принятие наследства имеют существенное значение для законного получения свидетельства о праве на наследство и связанного с этим перехода прав на наследуемое имущество. На момент открытия наследства определяется объем наследственного имущества, начало течение сроков на принятие наследства и отказ от него, размер доли каждого из наследников. Устанавливается, имеются ли у наследодателя наследники, и кто из них призывается к наследованию. Точное определение места открытия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу