*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности адаптационного периода для детей раннего возраста в дошкольной образовательной организации

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОЙ ОБАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ……………………..5
1.1. Понятие адаптации в психологии…………………………………………5
1.2 Общие закономерности адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению: уровни, показатели, факторы адаптации…9
1.3. Психолого-педагогическая характеристика ребенка раннего возраста…14
Выводы по первой главе………………………………………………………..18
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………...19
2.1. Структура и методы исследования……………………………………….19
2.2. Анализ полученных данных………………………………………………22
Выводы по второй главе……………………………………………………….28
ЗАКДЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………31
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………33
Актуальность. Рано или поздно каждый родитель сталкивается с необходимостью отдать ребенка в детский сад, чаще по причине выхода на работу. Вследствие чего сталкиваются с рядом проблем: нежелание ребенка посещать дошкольное учреждение, гнев, бурные эмоциональные реакции, снижение аппетита, плохое самочувствие и прочее. Однако, занятые на работе и в быту родители, часто забывают, что поступление в детский сад – новый и трудный момент в жизни ребенка и ему не всегда удается легко и без проблем принять новую обстановку и новых людей, то есть адаптировать к новым условиям дошкольного образовательного учреждения.
Изучением проблемы адаптации детей к новым условиям дошкольного образовательного учреждения занимались такие исследователи как Н.М. Аксарина, К.Л. Печора, Т.В. Тонкова-Ямпольская, Л.В. Белкина, Н.В. Кирюхина, Е. Шмидт-Кольмер, О.И. Давыдова, А.А. Майер и прочие
Распространенной реакцией на трудности адаптационного процесса является «уход в болезнь», как попытка вернуться к привычной домашней обстановке, когда у ребенка возникает ряд простудных заболеваний либо обостряются хронические. Своевременная реакция родителей и воспитателей поможет ребенку без труда адаптироваться в дошкольном учреждении, что приведет к улучшению не только его психологического, но физического состояния (здоровья).
Цель исследования – изучить особенности адаптации детей раннего возраста к новым условиям дошкольной образовательной организации.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы адаптации детей раннего возраста к новым условиям дошкольного образовательного учреждения.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование адаптации детей раннего возраста к новым условиям дошкольной образовательной организации.

3. Выявить степень готовности ребенка к поступлению в ДОУ и выраженность показателей адаптации с точки зрения родителей.
Объект исследования – процесс адаптации.
Предмет исследования – особенности адаптации детей раннего возраста к новым...
Адаптация – это приспособленческие действия живого организма к изменяющимся условиям среды. Данное понятие первоначально рассматривалось исключительно как биологическая категория, но в 20 веке Ф. Гиддингс начинает рассматривать его в качестве ведущей задачи процесса социализации.
Адаптация ребенка к дошкольному образовательному учреждению осуществляется на двух уровнях: физиологическом и социальном. Показатели адаптации: нарушение сна; нарушение питания; нарушения настроения; снижение иммунитета. Выделяют три этапа адаптационного процесса (Р.В. Тонкова-Ямпольская, Е. Шмидт-Кольмер, О.И. Давыдова, А.А. Майер и прочие): острый (или дезадаптация); подострый (адаптация); компенсации. Факторами и условиями успешной адаптации ребенка являются: возраст; состояние здоровья и уровень развития ребенка; факторы риска биологического и социального анамнеза; опыт общения ребенка со сверстниками и взрослыми; возрастные особенности появления и закрепления разных форм адаптационных реакций; уровень тренированности адаптационных механизмов; свойства ВНД; пол ребенка; родительское отношение.
Ранним детством называется период с года до трех. Социальная ситуация развития ребенка может быть обозначена формулой: «ребенок – предмет – взрослый». Ведущая деятельность – предметно-манипулятивная. Раннее детство – сензитивный период для речевого развития. Восприятие в своем развитии оно идет от ориентировочных действий к зрительной ориентировке, формированию сенсорных эталонов. Память непроизвольная и непосредственная. Преобладают двигательная и эмоциональная память, наглядно-действенное мышление. К 3-м годам ребенок начинает стремиться действовать самостоятельно, появляются личное действие и феномен «Я сам», развивается кризис 3-х лет.
С целью изучения особенностей адаптации детей раннего возраста к новым условиям дошкольной образовательной организации было организовано и проведено эмпирическое исследование, которым Исследованием было охвачено 15 детей (8 – здоровых и 7 – часто...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу