*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние профильного обучения в школе на профессиональное самоопределение старшеклассников

дипломные работы, Разное

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Профессиональное самоопределение старшеклассников …………………..6
1.1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения…………...6
1.2 Сущность психолого-педагогического сопровождения 10
профессионального самоопределения старшеклассников 10
1.3 Методы и формы профориентационной работы…………………………..13
2. Влияние профильного обучения на профессиональное самоопределение старшеклассников……………………………………………………………….25
2.1. Особенности профильного обучения……………………………………...25
3. Экспериментальное изучение влияния профильного обучения на
профессиональное самоопределение старшеклассников……………………..35
3.1 Исследование особенностей профильного обучения……………………..35
3.2 Изучение профессионального самоопределения старшеклассников в
профильных и непрофильных классах 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….51
В современном обществе все более актуальной становится проблема создания условий для успешного профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Ее важнейший аспект - организация сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей и интересов, а также потребности общества.
Также не маловажным аспектом при переходе на всеобщее профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы является психологический аспект, т.к. профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников.
Профильные классы ежегодно открываются в том или ином среднем общеобразовательном учреждении (школе, гимназии, лицее). И все чаще можно услышать от родителей школьников о том, что их ребенок учится в гуманитарном (математическом, историческом, биологическом, спортивном…) классе. В целом ряде школ каждый класс в параллели имеет свое "профильное" название (филологический, социально-экономический, физико-математический, химико-биологический и т.д.). Это можно встретить не только в старших классах (10-11-ых), но и на II ступени обучения: в 8-9-ых классах. А порой, об обучении в "профильном" классе рассказывают родители младших подростков (5-7-классников). Есть и экспериментальные классы в начальной школе, где профильное обучение имеет место уже в начальной школе.
Многолетняя практика убедительно показала, что в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Целесообразно исходить из необходимости развития в учебно-воспитательном процессе у учащихся индивидуальных особенностей, центральным моментом которых являются способности. Обязательным видится выявление и развитие способностей каждого учащегося, и создание условий для такого развития на каждом возрастном этапе.
Однако можно ли быть уверенными, что открытие классов с разными...
Образование — сложный и длительный процесс построения личностью своего образа, своеобразное становление самого себя. Образованным можно назвать не просто человека «обученного», закончившего школу или вуз, а человека, готового к самостоятельному и ответственному действию на основе своего выбора в профессиональной деятельности.
Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования предусматривается профильное обучение старшеклассников, отвечающее интересам нашего общества и учащейся молодежи. Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации обучения, когда за счет изменений в организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и профессиональными намерениями. При этом существенно расширяются возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории, формируется готовность к самоопределению.
Современная психология и педагогика видят возможности самоопределения личности, прежде всего, в области главных жизненных ценностей: в поиске своего места в жизни (будущей профессии), определении смысла и цели своей жизни, выработке жизненных принципов и убеждений, формировании личностных идеалов.
Проведя исследование необходимо сделать следующий вывод о том, что профильное обучение повышает профессиональный интерес старшеклассников, а также влияет на их профессиональное самоопределение. Таким образом, наша цель достигнута. Говоря об общеобразовательных классах, мы считаем, что ученики еще до конца не определились с выбором профессиональной деятельности, или же определились, но данные профильные классы не совпадают с их потребностями, склонностями и интересами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу