*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональное сознание

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Формы становления личности в процессе её профессионализации 4
2. Психологические условия и феноменологический подход в психологии к задаче введения в профессию «Психолог» 11
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Необходимость в постоянном совершенствовании организации подготовки грамотных сотрудников, неполное воплощение собственных возможностей персонала с огромным стажем деятельности в разных областях социальной работы со всей остротой устанавливает вопросы целостного развития человека в специальности, определения форм, в каковых оно совершается. Без решения данных проблем нельзя получить высококачественную подготовку и смоделировать дальнейшую удачную профессиональную работу.
Высокая фактическая важность указанной проблематики обуславливает ее исследование учеными различных научных отраслей, в том числе и психологии. С точки зрения психологии, проблемы исследования хода профессионализации осложняются тем, что же учение о возможностях, в этом части высокопрофессиональных, нацелено на нормативную работу, что подразумевает конкретный метод ее исполнения. Вследствие этого никак не акцентируются внимание на степени мастерства, а предусматриваются только лишь возраст и период деятельности по профессии.
При исследовании задач профессионализации определенного индивидуума нужно, с одной стороны, сопоставить данный процесс с символически нормативным, с иной (поскольку конечная задача – независимая работа по избранной специальности) –изучать “врастание” человека в новую для него среду в конкретное профессиональное объединение. Проследить это “врастание” во всей полноте нельзя. Так как жизнь – это не агрессивно обусловленная очередность поступков и форм поведения, осуществление коих с потребностью приводит к конкретной цели. У всякого учащегося есть (в различной степени осознанные) схемы жизнедеятельности, стратегические схемы, которые содержат как личностный (индивидуальный) аспект, так и социально детерминированный.
В обществе и его частях (в семействе, обозримом окружении) еще есть конкретные схемы, включающие приоритетные правила успешности/неуспешности получения навыков образования (в облике приемлемых пределов продвижения), нормы и ценности, непременные для...

Проблема профессионального сознания является малоизученной как в психологии, так и в педагогике. Это обусловлено, тем, что развитие и становление профессионального сознания есть синтез биологического и общественного, темпераментного и интеллектуального. В то же время необходимо отметить, что изучение предоставленной проблемы необходимо и, на наш взгляд, крайне важно для воспитания и получения образования психологов – профессионалов.
При изучении проблем профессионализации конкретного индивида необходимо, с одной стороны, сравнить этот процесс с условно нормативным, с другой (поскольку конечная цель – самостоятельная работа по выбранной специальности) – исследовать “врастание” человека в новую для него среду в определенное профессиональное сообщество. Проследить такое “врастание” во всей полноте характеристик невозможно.
Ведь жизнь – это не жестко обусловленная последовательность действий и форм поведения, реализация которых с необходимостью приводит к определенной цели.
У каждого студента есть (в разной степени осознанные) смыслы жизнедеятельности, стратегические схемы, которые содержат как личностный (индивидуальный) аспект, так и социально детерминированный. В обществе и его частях (в семье, ближайшем окружении) также существуют определенные схемы, включающие критерии успешности/неуспешности обучения (в виде приемлемых границ продвижения), нормы и ценности, обязательные для человека определенного возраста, способы и формы достижения социально приветствуемых результатов. В процессе профессионализации все эти моменты находятся в постоянном сложнейшем взаимодействии, результаты которого интегрируются в представлениях студента о себе и своей профессиональной судьбе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу