*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сроки в гражданском праве

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика времени и срока в гражданском праве 5
1.1. Категория времени в гражданском праве 5
1.2. Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве. 6
1.3. Виды сроков 11
Глава 2. Исчисление и правоприменение норм о сроках в гражданском праве 14
2.1. Порядок исчисления сроков 14
2.2.Особенности регулирования отдельных видов сроков в гражданском праве и его проблемы 18
Заключение 29
Список используемой литературы 31


Осуществление и защита гражданских прав зачастую зависят от фактора времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течения времени, определенная последовательность существования различных связей и объектов, а его отдельные этапы, отрезки, которые именуются сроками.
В гражданских отношениях сроки имеют важное значение, составляя содержание одного из условий, соблюдение которого определяет возможность осуществления и защиты нарушенного права судом.
Актуальность работы, посвященной срокам в гражданском праве, обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что со временем многие доказательства утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.
Исследование особенностей сроков в гражданском праве актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации законодательства в данной сфере.
Исходя из этих предпосылок, данная тема является актуальной.
Проблемам сроков в гражданском праве в юридической литературе довольно много уделено внимания, что позволяет говорить о достаточно высокой степени разработанности и изученности темы. Однако, с учетом происходящих изменений в нормативном правовом регулировании, а также в правоприменительной деятельности, в настоящее время появилась острая необходимость в исследовании некоторых новых аспектов сроков в гражданском праве России.
В теоретическую базу данной работы вошли разработки ведущих ученых в области гражданского права и, в частности, посвященные особенностям сроков в гражданском праве. Среди них выделяются труды таких авторов как: Абраменков М.С., Балкаров А., Богданова Е.Е., Гаврилов Е.В., Гаврилов К.М., Грибанов В.П., Егорова М.А., Ершов О.Г., Луць В.В., Рожкова М.А., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Титова Т.С., Толстой Ю.К. и др.
Объектом данной работы являются нормы законодательства РФ, регламентирующие...


Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, посвященной срокам в гражданском праве, следует отметить, что сроки в гражданском праве имеют огромное значение. Они упорядочивают гражданский оборот, создают большую устойчивость и определенность отношений, дисциплинируют их участников, способствуют выполнению действий, предусмотренных договором или законом, обеспечивают своевременную защиту гражданских прав и наилучшее удовлетворение потребностей граждан.
Виды сроков различны, как разнообразны и основания их классификации.
Определяя основные направления совершенствования законодательства о сроках в гражданском праве, следует отметить, что в процессе работы упоминались некоторые противоречия и пробелы в понимании основных правовоых аспектов сроков в гражданском праве.
Как представляется, ст. 190 ГК РФ целесообразно изложить следующим образом: «Статья 190. Сроки
Сроки (периоды времени) существования гражданских прав устанавливаются законом, иными правовыми актами, сделками или назначаются судом.
Срок определяется либо путем указания начального и конечного моментов, либо путем указания начального момента и периода времени.
Начальный или конечный момент срока может быть определен путем указания календарной даты, часа или минуты часа, либо путем указания на событие, которое должно неизбежно наступить.
Начальный момент срока может быть определен также действием».
Второе замечание касается термина «течение» срока. Фактически речь идет здесь не о «течении» срока, а об «исчислении продолжительности срока». Поэтому редакция ст. 191 ГК РФ требует уточнения. В ст. 192 ГК РФ требует уточнения термин «соответствующий», употребляемый несколько раз. Так, например, «Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока». Не совсем ясно, чему должно «соответствовать» это число: той дате, в которую обязательство возникло, или той дате, с которой начал исчисляться срок исполнения обязательства (то есть на следующий день)? Это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу