*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон денежного обращения. Инфляция (исторический аспект)

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………….…………………………….…….. 3
1. Понятие денег, их виды и история появления ……………………...... 4
2. Закон денежного обращения ………….…….…………..……….……. 8
3. Причины инфляции и ее влияние на экономику……....…………….. 12
Заключение……………………………..……..…….….…………………. 18
Список используемой литературы ……………………..……………..… 19
В данной контрольной работе исследуется тема: «Закон денежного обращения. Инфляция (исторический аспект)».
Актуальность темы. Очевидно, что особенности современного денежного обращения и инфляции являются одними из наиболее острых проблем развития экономики в настоящее время, и если ранее инфляция возникала только при чрезвычайных обстоятельствах, например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов, то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Насущность изучения данного вопроса обусловило актуальность темы исследования.
Изучение инфляции, ее причин и видов ведется экономистами долгое время. Среди современных ученых можно выделить работы А.В.Андрианова, Н.П.Белотелова, О.Дмитриевой. Большую практическую ценность представляют также труды экономистов, изучающих историю появления денег, возникновение закона денежного обращения, а именно С.А.Курганского, О.И. Лаврушиной, Н. В. Байдуковой и др.
Цель контрольной работы – изучить закон денежного обращения и особенности инфляции в историческом аспекте.
В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить понятие денег, их виды и историю появления;
2) изучить закон денежного обращения;
3) выявить причины инфляции и ее влияние на экономику.
Объект исследования: закон денежного обращения и инфляция.
Предмет исследования: исторический аспект возникновения закона денежного обращения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Цель данной работы - изучить закон денежного обращения и особенности инфляции в историческом аспекте - была достигнута за счет решения поставленных задач.
Деньги выступают в роли всеобщего эквивалента, который можно обменять на любой другой товар. Есть две теории о том, как появились деньги . Первая – деньги появились в результате соглашения между людьми. Вторая – деньги появились как итог постепенного и естественного эволюционного процесса.
Денежное обращение — это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей. Обращение денег не происходит стихийно - оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативно реагировать на или иные изменения, принимать соответствующие решения и воздействовать на экономическое развитие.
Одним из важнейших процессов в экономике, свойственный практически любому современному государству, является инфляция. При инфляции наблюдается рост общего уровня цен на товары, сопровождающийся снижением покупательной способности денег. Инфляцию вызывает обесценивание денег, снижение их реальной стоимости. Причинами инфляции являются денежные и неденежные факторы. Первый вид причин приводит к нарушению денежного потока. Денег становится намного больше, чем существует потребность в них. Из-за этого происходит увеличение спроса, что провоцирует повышение цен. Неденежные факторы приводят к увеличению производственных расходов. Повышение затрат (на сырье, энергоносители, зарплату и пр.) вызывает рост цен на продукцию. Удорожание товаров провоцирует появление излишних денег.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу