*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимость государственного регулирования рыночных отношений

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………….….3
1. Теоретические основы государственного регулирования экономики. ….…………………...4
1.1 Теоретические подходы к определению роли государства в экономике……………………4
1.2 Необходимость и сферы государственного вмешательства в экономику…………………..7
2. Особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России ………………………………….…………………………………………………………..12
2.1 Цели, функции и особенности механизма государственного регулирования экономики..12
2.2 Политика государства в связи с финансово-экономическими санкциями 2014 года……. 16
3. Проблемы государственного регулирования кризисных процессов………………...………20
Заключение…………………………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………………………….. 25
В современных условиях трансформации российской экономики актуальной задачей является исследование проблемы оценки роли государства в экономике. Данная задача обусловлена необходимостью четкого определения возможных последствий различной степени влияния деятельности различных органов государственной власти на формирование как институтов в экономике, так и различных хозяйствующих субъектов экономики путем использования различных доступных инструментов государственного регулирования. Анализ любой формы деятельности предполагает определение субъекта данной деятельности и особенностей его характеристики. В данной работе субъектом выступает государство, что определяет необходимость рассмотрения основных подходов к определению его сущности и основных функций в экономике.
Степень разработанности проблемы. Важность изучения государственного регулирования не вызывает сомнений у теоретиков и практиков, исследующих многочисленные экономические проблемы. Вопросы кризисных явлений и способов их регулирования государством освещаются в работах А.Р.Ефимова, А.М.Зигангировой, И.Золина, И.С.Кармишина, О.И.Карташовой и многих других ученых-экономистов.
Цель работы – обосновать необходимость государственного регулирования экономику.
Цель работы обусловила решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы государственного регулирования экономики;
- проанализировать особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России
- выявить основные проблемы государственного регулирования кризисных процессов.
Объектом исследования данной работы является государственное регулирование экономики.
Предметом исследования выступает необходимость государственного регулирования экономики.
Теоретическая база, которая использовалась при написании данной курсовой работы, содержит работы С.Р.Муравьева, М.С.Бодня, Г.П.Капканщиков и других. Также в работе анализировались статистические данные Росстата за 2003-2014 гг.
Цель данной курсовой работы – изучить понятие, содержание и характеристику государственного регулирования экономики – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
На протяжении долгого времени существовало множество споров относительно необходимости регулирования экономики государством. Стороны «за» и «против» государственного регулирования приводили весомые аргументы в пользу собственных убеждений, из-за чего не всегда удавалось прийти к общему решению данной проблемы. Сегодня в условиях развития рыночных отношений необходимость государственного вмешательства не вызывает никаких сомнений. Более того, от качества осуществления политики регулирования экономики зависит состояние не только отдельных отраслей, но и общества в целом.
Государственное регулирование экономики — это совокупность мер, носящих законодательный, исполнительный и контролирующий характер, осуществляемых соответствующими органами власти с целью стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям, а также с целью коррекции экономических процессов и несовершенств рынка.
Очевидно, что современный рынок без государственного регулирования невозможен. Государственное регулирование является составной частью процесса воспроизводства и решает такие задачи, как: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поддержка невыгодных, но стратегически важных отраслей экономики, поддержка экспорта.
Государственное регулирование имеет два уровня: практический и научный. Практический — это совокупность мер, направленных на реализацию регулирования. Теоретический уровень — систематическое научное исследование способов воздействия на экономику в целях более эффективного функционирования рыночных процессов. В конечном счете, целью обоих уровней является повышение общественного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу