*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности спроса и предложения на российском рынке труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Сущность рынка труда и его структура………………………………………...5
1.1 Сущность и функции рынка труда…………………………………………….5
1.2 Типология и структура рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда…………………………………………………………………………………14
2. Особенности спроса и предложения на современном рынке труда в России.19
2.1 Спрос и предложение на рынке труда в России………………………..…….19
2.2 Цели и задачи политики занятости в России ………………………………...27
Заключение………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы………………………………………...……38
Рынок труда в России и сложившаяся на нём ситуация - одна из наиболее сложных и запутанных проблем современного рынка производства. Основную роль в этом играет, конечно же, человеческий фактор, который плохо поддаётся прогнозированию. Но, помимо этого, на рынке труда возрастает процесс турбулентности и увеличивается число безработных, а количество работоспособного населения уменьшается с каждым годом.
Рынок труда в России также испытывает ряд проблем, основные их них: уменьшение количества и качества работоспособного населения, что влечёт за собой и изменение основных характеристик рабочей силы в социально-демографическом плане. Рынок труда и проблемы занятости, которые неразрывно связаны друг с другом.
Экономически активное население России представлено населением в возрасте от 16 лет и до 55 – для женщин, и до 60 лет – для мужчин; это люди, работающие по найму, за определённую оплату, индивидуальные предприниматели и другие лица, работающие на себя и т.д. В России к экономически активному населению традиционно причисляют также студентов и военнослужащих. Работающие граждане могут быть заняты полную и неполную рабочую неделю. Большую часть населения России составляют наёмные работники: около 90% от числа общей рабочей силы. Оставшаяся часть – лица свободных профессий (журналисты, адвокаты) и индивидуальные предприниматели. По статистике основная группа работающего населения – это лица от 40 до 49 лет. А вот наименьшие показатели занятого населения приходятся на возрастную группу от 30 до 39 лет.
Работоспособное население не только стареет, по данным той же статистики видно, что ухудшается здоровье трудовых ресурсов, увеличиваются периоды нетрудоспособности, снижаются качественные характеристики труда и способность к интенсивной и длительной работе.
Предмет работы регулирования рынка труда и эффективной занятости.
Объект работы рынок труда в РФ.
Целью работы является анализ спроса и предложения на рынке труда в РФ и эффективной занятости.
Задачи...
К числу фундаментальных по своему значению в экономике процессов, воздействие на которые не может остаться в стороне от государства, относятся трудовые процессы. Использование труда как определяющего фактора производства интересует государство с позиций достижения его высокой производительности, отдачи, предопределяющей величину производимого валового внутреннего продукта. Государство заинтересовано и в определенной мере отвечает за обеспечение трудовой занятости и озабочено наличием безработицы. Государство призвано регулировать рынок труда, воздействовать на спрос и предложение рабочей силы, держать в поле зрения проблемы оплаты труда. Все это вместе свидетельствует о том, что управление трудом и занятостью, регулирование трудовых отношений составляют неотъемлемую часть государственного управления.
Рынок труда является необходимой составной частью рыночной экономики, которая имеет достаточно сложную структуру и включает в свой состав целый ряд сегментов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимной обусловленности. Теснота данной взаимосвязи и взаимообусловленности настолько велика, что сбои в нормальном функционировании любого из сегментов неминуемо отрицательно сказываются на эффективности действия рыночных механизмов как в других сегментах рынка, так и в рыночной экономике в целом. Следовательно, очень важно, чтобы нормы трудового права всемерно способствовали высокоэффективной работе рынка труда.
Определение рынка труда, пригодное к использованию в юриспруденции, может быть сформулировано следующим образом. Рынок труда представляет собой обусловленную спросом и предложением, складывающуюся по поводу найма труда и его условий совокупность стоимостных товарно-денежных взаимосвязей участников социально-трудовых отношений.
Вмешательство трудового права в процессы, протекающие на рынке труда, выражается в формах государственного и договорного регулирования социально-трудовых отношений.
Государственное вмешательство в функционирование рынка труда в принципе не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу