*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические теории поведения потребителя

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Поведение потребителя………………………………………..……………….5
1.1. Главные положения кардиналистского подхода…………………………6
1.2. Сущность ординалистского подхода………………………………...…….11
2. Доходы потребителя и их влияние на его предпочтения…………………..13
2.1. Ограничение бюджета потребителя…………………...…………………..13
2.2.Реакция на изменение цены и дохода потребителя ………………….…..19
2.3.Эффект Сноба, Веблена и массы людей…………………………………...21
3.Поведение потребителя на современном рынке……………………..………23
3.1.потребительский рынок на современном этапе……………………………23
3.2.поведение потребителя в современных условиях…………..……………..25
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованных источников…………………………………………...36
Рынок это экономическая система, ориентированная на потребителя. Взаимоотношения потребителя и производителя выстраиваются таким образом, что потребитель находится в центре интересов производителя, является его основной целью и объектом целенаправленного воздействия. Именно поэтому для производителя важным является изучение потребителя с психологической, экономической, социологической и культурологической точки зрения.
К измерению полезности cуществует два подхода: кардиналистский и ординалистский.
Кардиналистский подход предполагает абсолютно точное, количественное определение величины полезности. Кардиналисты (К. Менгер, Л. Вальрас) в качестве меры полезности используют условную единицу – «ютиль».
Ординалистский подход (сторонники В. Парето, И.Фишер, Дж. Хикс) к измерению полезности предполагает построение ряда товаров и услуг по принципу предпочтения, последовательности выбора
Актуальность данной темы курсовой работы заключается в проблемах имеющих большое значение как для каждого человека в виде потребителя или производителя, так и для всего мира в целом, как единая экономическая система.
Объектом исследования данной работы является поведение потребителей. Предмет исследования - особенности различных моделей поведения потребителей.
Целью этой работы станет исследование потребительского поведения и раскрытие основных подходов к его рассмотрению, будет изучен бюджет покупателя, и реакция на перемены стоимости и заработка покупателя. А также существенную роль сыграет торговая промышленность в нынешней ситуации, то есть на современном рынке.
Задачами в курсовой работе является рассмотрение понятия, типы и факторы потребительского поведения, а так же изучить основные положения теории кардинализма и ординализма в экономике.
Работа состоит из введения, одной главы, включающей два параграфа, списка использованных источников, заключения и приложений.


В курсовой работе были исследованы способы и подходы к системе потребительского выбора, были проведены исследования согласно графикам кривых. Кроме того осмотрен бюджет, прибыль и предпочтения лица, покупающего продукцию, применяя функциональный интерес, таким образом и с помощью общественных действий и нерационального мышления.
Концепция потребительского поведения изучает комплекс принципов и закономерностей, следуя которым любой человек формирует и осуществляет собственный набор использования разных благ, следуя более абсолютным удовлетворением собственных нужд. Эта теория связана с понятиями единой полезности и максимальной полезности.
С целью рассмотрения полезности применялись количественная и качественная концепции. Численная концепция полезности сформирована на предположении о возможности сравнения разных благ на основе сравнения их полезностей, измеренных в определенных единицах. Качественная концепция предполагает не безусловную, а сравнительную оценку полезности, что демонстрирует преимущество покупателя.
Схематически концепция предпочтений покупателя представляется с помощью кривых безразличия. При присутствие подбора одного из двух продуктов появляется представление максимальной нормы замещения.
Подбор индивида складывается не только под воздействием предпочтений, он урезан бюджетом. Разумно, то что общий расход покупателя не должен быть больше дохода. Схематически данное представляется с помощью бюджетной линии - геометрического места точек, показывающих легкодоступные покупателю при этом бюджете комбинации двух благ.
Изменение стоимости какого-либо продукта оказывает большое влияние на размер спроса посредством замены и результатом заработка. Результат замены появляется присутствием изменения стоимости и приводит к увеличению пользования подешевевшего продукта. Результат заработка появляется из-за того, то что изменение стоимости этого продукта повышает (присутствие уменьшения стоимости) либо понижает (присутствие увеличения стоимости)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу