*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Любовная тематика во французской литературе

курсовые работы, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ФРАНЦУЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЕВРОПЫ………………………….5
1.1. История французской литературы…...……………………………5
1.2. Тематика художественного произведения как теоретико-методологическая база исследования французской литературы ……………10
ГЛАВА 2. ЛЮБОВНАЯ ТЕМАТИКА ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ………………………………………………………………..14
2.1. Тема любви в поэзии труверов………………………………………14
2.2. Тема любви в лирике позднего Средневековья ……………………15
2.3. Тема любви в салонной поэзии……………………………………17
2.4. Тема любви в литературе рококо…………………………………19
ВЫВОДЫ ...................................................................……………….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………22


Тема любви во французской литературе занимает весомое место, так как с самых истоков французского романа и, включая литературу наших дней, данная тема неразрывно связана с творчеством писателей и фигурирует в произведениях. Литература Франции всегда обладала романтическими мотивами, любовным интересом, что подпитывало к ней внимание читателей. Любовная тематика во французской литературе присутствовала со времен «Тристана и Изольды», любовных романов Ж. Ж. Руссо, В. Гюго, Жорж Санд, Стендаля, П. Мериме, Г. Флобера, Г. Де Мопассана и до сегодняшнего дня, что и обуславливает актуальность нашего исследования.
Предметом исследования является любовная тематика во французской литературе.
Объектом исследования являются произведения французской литературы в их историческом аспекте.
Цель исследования состоит в изучении произведений французской литературы и выделении особенностей любовной тематики в данных произведениях. Данная цель предусматривает решение следующих задач:
– изучить историю французской литературы;
– раскрыть сущность понятия тематика художественного произведения;
– исследовать любовную тематику во французской литературе.
Теоретико-методологической базой исследования являются работы А. Веселовского, А. Бема, А. Бондарева и др.
В работе использовался метод филологического анализа текста, историко-типологический и структурно-сематический методы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется любовная тематика во французской литературе в историческом ракурсе.
Практическое значение состоит в том, что отдельные результаты данного исследования могут быть использованы студентами при подготовке к таким дисциплинам как «анализ художественного текста», «зарубежная литература», «теория литературы», а также при написании курсовой, бакалаврской или дипломной работы.
Работа состоит из введения, двух глав, выводов и списка использованных источников.



Исходя из результатов нашего исследования, сделаем следующие выводы.
Тема любви во французской литературе занимает весомое место, так как с самых истоков французского романа и, включая литературу наших дней, данная тема неразрывно связана с творчеством писателей и фигурирует в произведениях. Центральное положение в умственном и художественном развитии всей Европы занимает французская литература. Именно она обладала ещё в XII в. тем передовым значением, которое она не потеряла и до наших дней. Идеал особой любви, который требовал служения даме подвигами доблести, возник у трубадуров и труверов. Литература Франции внесла непосильный вклад в развитие мировой литературы, в частности литературы Европы. Особенности жанров французской литературы являются уникальными и стали эталоном для многих писателей. Приемы, использованные французскими писателями, представляют огромный интерес для тех, кто углубляется в изучение литературоведения. Из этого следует, что французская литература будет всегда занимать лидирующее положение при изучении истоков европейской литературы.
Исследуя любовную тематику во французской литературе, отметим, что тематикой является совокупность литературных явлений, которые составляют предметно-смысловой момент поэтического произведения. Для того, чтобы раскрыть полноты данного определения, следует раскрыть такие термины, как тема, мотив, сюжет, фабула художественно-литературного произведения, которые определенно являются неотъемлемой составляющей тематики художественного произведения.
Тематика литературного произведения является неотъемлемой чертой поэтики писателей. Тематика является понятием обобщенным и включает в себя неотъемлемые детали художественного произведения, такие как тема, мотив, сюжет, фабула художественно-литературного произведения.
Любовная тематика в поэзии труверов знаменовалась выражением чувств и эмоций поэтов, возвышенной любовью к даме, совершением подвига во имя любви.
Литература Средневековья знаменовалась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу