*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место декабристов в истории революционного движения России

рефераты, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки к возникновению декабристского движения 4
2. Восстание и причины поражения декабристов 7
3. Историческое значение восстания декабристов 10
Заключение 14
Список литературы 15
В начале XIX в. в Российской империи, победу над Наполеоном правящие круги страны использовали для укрепления самодержавно - крепостнического строя. В России, как и в странах Западной Европы, прекратились либеральные реформы и свирепствовала политическая реакция. В стране усилились произвол полиции и чиновников, установлена цензура, не допускалось обсуждение политических вопросов и освещение судебных процессов в прессе. Следствием реакционной политики стало противостояние между народом и властью, между частью дворянства и царизмом. Радикально настроенные дворяне, среди которых было немало офицеров, прошедших Отечественную войну 1812 г., теряли надежду на мирное преобразование страны. Они стали искать возможности преобразования России путем насильственного свержения власти царя и установления демократической формы правления. В России зарождается революционная идеология. На практике она проявилась в восстании декабристов в декабре 1825 г. Актуальность темы обусловлена тем, что это восстание имело огромное историческое значение и обусловило формирование современной России.
Источниковедческая база рассматриваемой темы значительна и разнообразна. Прежде всего, это работы исследователей декабристского движения: Г.Л. Арш, Д.И. Багалей, В.Г. Вержбицкого, Л. П. Добровольского, М.В. Довнар-Запольского, М.В. Нечкиной, О.В. Орлик и др., на которые ссылаются и современные авторы – Е.В. Анисимов, Л. Ляшенко, О.И. Киянская и др.
Цель работы – рассмотреть место декабристов в истории революционного движения России.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Определить предпосылки к возникновению декабристского движения.
2. Изучить восстание и причины поражения декабристов.
3. Установить историческое значение восстания декабристов.
Декабристы были первыми русскими революционерами, которые открыто выступили за ликвидацию крепостничества и абсолютизма. Расправа над ними еще более усугубила противоречия между властью и дворянской интеллигенцией. Их выступление не было понятно крестьянству, а поражение воспринималось как справедливая кара дворянам, которые якобы опирались «хорошему царю» в его желании отменить крепостное право. Неприятие подавляющей частью общества движения декабристов помогало царизму и в дальнейшем проводить реакционную политику, подавлять революционное и либеральное движение.
Восстание декабристов было составной частью общего революционного процесса, который в 20- х годах XIX в. охватил всю Европу. Выступая против царского самодержавия, которое в это время выполняло сомнительную роль европейского жандарма, декабристы тем самым наносили удар по международной реакции и по системе Священного союза. Следует отметить важность восстания декабристов для отечественной истории. Они не просто смогли задумать, но и сумели организовать первое в истории России восстание против самодержавия. Они пытались уничтожить отживший феодальный строй, для того, чтобы их Родина двигалась вперед по пути общественного развития. Идеи, во имя которых они подняли мятеж, - свержение самодержавия и уничтожение крепостничества - на долгие годы стали основными в истории революционного движения России.
Декабристское движение оказало огромное влияние на развитие общественной и культурной жизни Российской Империи. На идеях декабристов формировалось целое поколение поэтов, писателей, художников, ученых и общественных деятелей. Не вызывает сомнений та оценка их морального, человеческого облика, которая была дана историками: гуманизм, бескорыстие, культура.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу