*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы беспризорности в социальной работе

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема безнадзорности 5
1.1. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних в Российском обществе 5
1.2. Социальное положение безнадзорных детей в Российской Федерации 10
Глава 2. Реализация концепции профилактики безпризорности 16
2.1. Общие положения 16
2.2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом 19
2.3. Основные направления и этапы деятельности по профилактике 29
Заключение 39
Список литературы 42
Современная неблагоприятная экономическая ситуация затронула все отрасли мировой хозяйственной системы, все возрастные периоды жизни человека. Особенно уязвимыми в этой ситуации стали дети. В современном обществе возрастает количество беспризорных.
В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дается следующее определение: «беспризорный – это несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, это лицо в возрасте до 18 лет, которое находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия».
Основными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях называют продолжающееся ухудшение уровня жизни российских семей, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, увеличение числа разводов и неполных семей.
Дополнительными факторами детской беспризорности становится нарушение прав детей в области образования, здравоохранения, получения профессии и жилья, а также рост безработицы, еще более ухудшающий материальное положение семей. Серьезным фактором беспризорности детей в последние годы стало увеличивающееся количество беженцев и переселенцев.
В настоящее время отсутствует полная и достоверная статистика численности беспризорных детей. Экспертные оценки обнаруживают значительный разброс в цифрах, что может быть связано с используемыми методами и скрытостью самого явления.
Так, Комитет Совета Федерации по социальной политике называет цифры: более 100 тыс. беспризорных детей, безнадзорных — около 1 млн., председатель Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В. Озеров — от 2 до 5 млн. беспризорников.
В данный момент организована целая система учреждений социальной защиты, в которых работают специалисты по социальной работе.
Таким образом, несомненно, тема данной курсовой работы...
Среди проблем, характеризующих неблагополучие российского общества, одна из наиболее острых – детская безнадзорность и беспризорность. Основные причины, способствующие росту безнадзорности детей, – социально-экономическое неблагополучие общества, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы.
Растущее из года в год количество беспризорных детей – следствие социальных и экономических потрясений в обществе. Проблема безнадзорности и беспризорности тесно смыкается с такими негативными явлениями, распространенными в среде несовершеннолетних, как правонарушения, алкоголизм, наркомания, проституция.
В данной курсовой работе мы раскрыли понятие «беспризорные дети». Данная категория характеризуется не только отсутствием или недостаточностью контроля за поведением и занятиями детей и подростков, но и отсутствием внутренней связи между детьми и родителями или лицами, их заменяющими, должного внимания со стороны школы, различных контролирующих органов, других социальных институтов.
В современном российском обществе беспризорные дети – это одна из самых уязвимых категорий граждан, работу с которыми осуществляют учреждения социальной защиты.
Мы изучили причины возникновения детской беспризорности. Возникновению и росту беспризорности способствуют экономические кризисы, безработица, нужда и детская эксплуатация, а также конфликтная обстановка в семьях, аморальное поведение родителей, жестокое обращение с детьми войны, революции, голод, стихийные бедствия, эпидемии и потрясения, влекущих за собой сиротство детей.
В курсовой работе мы рассмотрели специфику социальной работы в учреждениях социальной защиты с беспризорными детьми. Работа учреждений социальной защиты с беспризорными детьми в России – это комплекс социально-экономических мер, призванных сократить число детей попавших в трудную жизненную ситуацию до минимума. В настоящее время сложилась система коррекционно-реабилитационной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу