*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольное регулирование.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Теоретические основы антимонопольного регулирования в РФ……… 5
1.1 Понятие и сущность монополистической деятельности………. 5
1.2 Влияние деятельности монополии на экономику страны……… 12
2. Антимонопольная политика Рос-сии……………………………………... 16
2.1 Антимонопольное регулирование в РФ…………………………. 16
2.2 Проблемы антимонопольного регулирования в РФ…………… 24
Заключение………………………………………………………………….. 31
Список использованных источников……………………………………… 33


Динамичный характер производительных сил и производственных отношений общества вызывает необходимость изменений в экономической системе независимо от достигнутого уровня ее организации. Это создает возможность для дальнейшего совершенствования и эффективного функ-ционирования последней. В то же время следует признать, что этап ее раз-вития, характеризующийся переходным состоянием системы и связанный с качественным ее изменением, обуславливает настоятельную потребность изучения и осмысления происходящих в системе трансформаций и воз-можности придания процессу их протекания определенной направленно-сти.
Анализ качественных преобразований, происходящих в современной модели российской экономики, позволяет увидеть их предпосылку в изме-нении отношений собственности (приватизация), форм организации произ-водства (демонополизация), а также возможности государства, в лице ор-ганов власти и управления, влиять на условия хозяйственной деятельности отдельных субъектов производственных отношений и функционирова-ние товарных рынков (разгосударствление). Причем одной из основных целей указанных мероприятий являлось реформирование сложившейся си-стемы монополистических отношений и создание условий для разви-тия конкуренции как способа разрешения накопившихся противоречий и фактора повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Одной из экономических предпосылок демократического общества является свободная конкуренция - синоним свободы выбора и предприни-мательства. Она способствует прогрессу экономики: повышается эффек-тивность производства, создаются условия для концентрации ресурсов в общественно насущных и результативных отраслях экономики. Она по-буждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенство-вать технологию и рационально использовать ресурсы, вытесняет неэф-фективные предприятия.
В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремление к вытеснению конкурентов с рынка, к монополии. Монополи-стическая деятельность может быть...


Целью данной курсовой работы являлось изучение антимонопольно-го регулирования.
В первой главе были изучены теоретические основы антимонополь-ного регулирования в РФ.
Монополия — это крупное капиталистическое предприятие, контро-лирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм.
Различают естественные и искусственные монополии. Объектом гос-ударственного регулирования выступают оба вида монополий.
Среди искусственных монополий выделяют тресты, синдикаты, кар-тели, концерны и конгломераты.
Во второй главе была рассмотрена антимонопольная политика в РФ.
В каждой стране создаются различные органы для регулирования монополий. Их целью является поддержание конкуренции на рынке, кон-троль над ценами товаров, предотвращение зависимости других фирм от монополий. Для регулирования монополий создается законодательство, в котором указывается правило их функционирования на рынке. По сравне-нию с другими видами естественные монополии регулировать сложнее все-го. Тогда возникает вопрос об экономической обоснованности их деятель-ности, законодательное установление цен или доходности. Также применя-ется контроль отношений собственности — выясняются конкретные бене-фицианты и лица, принимающие решения о деятельности монополии.
Антимонопольное законодательство Российской Федерации основы-вается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Рос-сийской Федерации и состоит из Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите конкуренции» (26 июля 2006 г.), иных федеральных законов.
Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкурен-ции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу