*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование дидактических компъютерных игр в процессе обучения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел І Психолого-педагогические аспекты использования компьютерных игр на уроках математики в начальной школе 5
1.1 Игра как форма обучения в начальной школе 5
1.2 Особенности использования игровой формы на уроках математики 15
1.3 Использование компьютерной техники в процессе обучения младшим школьникам 20
Раздел ІІ. Методика проводки уроков математики с использованием учебных игр 24
2.1 Описание учебных игровых программ “Страна фантазия” 24
2.2 Общий обзор уроков с использованием компьютерных игр 30
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, язык - выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того, чтобы удовлетворить свои нужды, общаться, играть, учить и работать, человек должна воспринимать мир, обращать внимание на те или другие моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ей нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать суждение. Поэтому, без участия познавательных процессов человеческая деятельность невозможная, они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты. Они развиваются в деятельности, и сами представляют собой особые виды деятельности.
Приступая к педагогической работе с детьми, прежде всего, нужно разобраться в том, что ребенку дано от природы и что приобретается под влиянием среды.
Развитие задатков, преобразование их в качестве - одно из задач обучения и воспитание, решить которую без знаний и развития познавательных процессов не возможно. В меру их развития, совершенствуются и сами качества.
Знание психологической структуры познавательных процессов, законов их формирования необходимое для правильного выбора метода обучения и воспитание. Большой вклад у изучение и развитие познавательных процессов внесли такие ученые, как: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Соколов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.
Ими были разработанные разные методики и теории формирования познавательных процессов. И сейчас, чтобы успешно развивать познавательные процессы в учебной деятельности, необходимо искать более современные средства и методы обучения.
Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями на уроках и будет одним из таких средств.
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что тема нашего исследования “Использование учебных компьютерных игр в процессе изучения математики в начальной школе” актуальная и на данный момент недостаточно изучена. С развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), система “человек и компьютер” быстро превратилась в...
Дидактические игры, которые используются в начальной школе, выполняют разные функции: активизируют интерес и внимание детей, развивают познавательные способности, сообразительность, воображение, закрепляют знание, умение и навыки, тренируют сенсорные умения, и т.п.. Правильно построенная интересная дидактическая игра обогащает процесс мышления индивидуальными чувствами, развивает саморегуляцию, тренирует волевые качества ребенка. Не следует оценивать дидактическую игру лишь с позиций обученности ребенка. Ее ценность прежде всего в потому, что она выполняет роль эмоциональной разрядки, предотвращает усталость детей, снижает гиподинамию.
Увеличение умственной нагрузки на уроках математики принуждает призадуматься над тем, как поддержать у учеников интерес к материалу, который изучается, их активность в течение всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысли школьников, стимулировали бы их к самостоятельному получению знаний. А с помощью компьютера всего этого можно легко достичь. Конечно, необходимо правильно организовать работу, обеспечить соответствующие условия, продумать пути реализации и оптимизации данного вида занятий. Здесь же возникает потребность и в квалифицированных и творческих работниках.
Возникновение интереса к математике у значительного числа учеников зависит большей мерой от методики ее преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа. Много традиционных методов обучения на сегодняшний день малоэффективные и не помогают развивать интерес к изучению математики. Необходимо подумать о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и восторженно, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в младшем школьному возрасте, когда еще формируются, а иногда и лишь определяются постоянные интересы и вкусы к тому или другому предмету. Именно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу