*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общительность и различные подходы к ее изучению

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 РОЛЬ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА 6
ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ 11
2.1 Аналитические подходы к изучению общительности 11
2.2 Многомерно-функциональный подход к изучению общительности 15
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА СИСТЕМНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Общительность (вид активности в общении) – это стойкая психодинамическая характеристика индивида, которая проявляется в сильно развитом стремлении к общению, к личному контакту с другими людьми.
Общительность охватывает следующие параметры: потребность в общении, инициативность, быстрота реакций, широту круга общения, легкость вступления в контакт, устойчивость и выразительность общения.
Общительность всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии. Проблема общительности традиционно находится в центре внимания отечественных психологов в связи с ее значимостью во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных групп. Человек без общения не может жить среди людей, развиваться и творить.
Исходным положением для изучения коммуникативных качеств в психологии стали именно исследования проблем общения и личности. Известно, что в разработку проблем личности огромный вклад внесли как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Ф. Лазурский, Г. Олпорт, Г. Кеттел и другие.
Почти все исследователи отмечают, что важное значение в структуре коммуникативного потенциала занимают коммуникативные качества. Но, в то же время, у отечественных и зарубежных психологов нет единого термина для определения качеств личности, необходимых при общении. Как мы проследили, в рамках системного подхода используются определения: «коммуникативные возможности», «коммуникативный потенциал», «коммуникативные особенности» и др. При чем, четкого разграничения этих определений не существует. Так, например, коммуникативные качества и черты, коммуникативный потенциал и коммуникативные особенности используются как синонимы.
Концептуальные разработки проблемы общительности, прежде всего, связаны с именами Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. М. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, которые рассматривали общительность как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
Исследованием генезиса общения за рубежом...
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие основные выводы:
Определено явление общительности и ее характерные проявления в поведении человека.
Рассмотрены биполярные континуумы, формирующие структуру общительности и определяющие её показатели. Особое внимание уделено эмоциональной экспрессии как части невербального канала общения. Предположено, что у лиц с интернальным (внутренним) локусом контроля и экстернальным (внешним) локусом контроля показатели общительности отличаются.
В результате полученных данных выяснилось, что в основу изучения психологических особенностей общения лиц с различным локусом контроля использована концепция Дж. Роттера. Доказано, что у лиц с интернальным (внутренним) локусом контроля показатели по всем шкалам общительности выше, чем у лиц с экстернальным (внешним) локусом контроля.
В целом можно выделить три подхода исследования коммуникативных навыков личности: аналитический, поликомпонентный и системный.
В рамках аналитического подхода исследовались отдельные коммуникативные особенности. При изучении их особенностей ученые главным образом останавливались на общительности, эмпатии, уверенности в себе. Общительность в самом широком смысле – это психическая готовность человека к организаторской коммуникативной деятельности. На наш взгляд, теоретической основой изучения общительности явилось положение отечественной психологии относительно системного характера качеств личности, а также о многомерной функциональной организации черт личности.
Стоит отметить, что при изучении отдельных коммуникативных качеств важное место занимало исследование волевых качеств. Практика показывает, что неумение общаться, контролировать и сдерживать себя в значительной степени связано с недостатками волевого поведения.
А. Г. Ковалев к волевым качествам относил целеустремленность, решительность, настойчивость, саморегуляцию и мужество . Недостаточное развитие данных качеств является одним из главных факторов, обусловливающих проблемы в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу