*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники (формы) права

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПРАВО КАК ОБЩЕСТВЕННО-СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 6
1.1 Понятие права 6
1.2 Функции права 10
РАЗДЕЛ 2 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ (ФОРМ) ПРАВА 16
2.1 Понятие источника (формы) права 16
2.2 Характеристика основных источников (форм) права 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория «источники права». Поэтому тема курсовой работы звучит актуально и подразумевает более глубокий уровень исследования, который стал невозможен из-за недостаточной научной базы.
Право — это система общих общеобязательных, формально-определенных правил поведения, которые устанавливаются, охраняются и гарантируются государством с целью урегулирования важнейших общественных отношений .
Функции права — это основные направления воздействия права на сознание и поведение субъектов общественных отношений с целью решения конкретных задач. Основная функция права состоит в том, что оно является нормативным и общеобязательным средством урегулирования общественных отношений. Общественные отношения регулируются с помощью четких, формально выраженных и общеобязательных правил поведения — правовых норм, где главными выступают способы, с помощью которых эти требования приобретают публичный характер, т. е. становятся общеобязательными для всех.
Под формой (источниками) права понимается закрепление и проявление содержания права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и других источниках. Назначение этой формы — упорядочить правовое содержание, придать ему свойства государственно-властного характера.
В советской правовой теории значительное место занимала дискуссия о правильности терминов, обозначающих соответствующие понятия — «источник права» или «форма права». Одни признавали более правильным употребление термина «форма права», другие склонялись к термину «юридический формальный источник права». Предлагалось также отличать «источник права в материальном смысле» от источника права «в формальном смысле», то есть от формы объективного выражения и закрепления обязательности правовых норм. В настоящее время эти споры можно считать побежденными,...
Итак, в данной курсовой работе мы выяснили, что такое «право», дали характеристику его функциям и источникам.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что особенностями правовых норм, по сравнению с другими социальными нормами, является то, что они возникают, когда формируется государство; устанавливаются или санкционируются государством; выражают волю руководящей части общества; образуют внутреннюю согласованную систему; формулируют правила поведения в виде прав и обязанностей; формально определены и имеют четкое определение формы внешнего выражения.
Праву как особому виду социальных норм присущи определенные признаки. Основными считают следующие:
– нормативный характер, то есть право состоит из норм – правил поведения общего характера, определяющие права, обязанности и ответственность граждан, должностных лиц и государственных органов;
– нормы, имеющие обще-обязательный характер, распространяются на всех участников правоотношений и выполняются без исключений и независимо от отношения к нормам;
– в нормах проявляется воля государства;
– право – это система норм, то есть правовые нормы – это не просто совокупность, а единая система, действующая на основе единых принципов, выполняет единые функции и состоит из институтов и отраслей, регулирующих однородные общественные отношения;
– это система формально-определенных норм, содержание которых закреплено в тексте правового документа;
– право гарантированное государством, которое охраняет и обеспечивает его силой государственного принуждения;
– право формулирует правила поведения в виде прав и обязанностей.
Следовательно, право это система общеобязательных, формально определенных правил поведения, которые устанавливаются, гарантируются и охраняются государством с целью упорядочения общественных отношений. Право – это социальное явление, которое может рассматриваться как единство объективного и субъективного.
Активная роль права в жизни общества находит свое проявление через его функции, т. е....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу