*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы правления государства и права

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика монархической формы правления 5
1.1 Понятие и особенности монархии 5
1.2 Понятие и особенности абсолютной монархии 9
1.3 Сущность дуалистической монархии 11
1.4 Особенности парламентарной монархии 13
Глава 2. Характеристика республиканской формы правления 16
2.1 Понятие и особенности республики 16
2.2 Разновидности республики 18
2.3 Общая характеристика республиканской формы правления в РФ на современном этапе ее развития 22
Заключение 27
Список используемой литературы 29


Государство является наиболее важным социальным институтом общества, так как именно оно выполняет основной объем политических функций любого общества. Сущность государства отражает его социальную востребованность со стороны общества и особенности в организации власти с целью управления делами общества.
К важнейшим характеристикам государства относится форма государства, которая позволяет установить, как государства устроено, в каких формах функционирует государственная власть, какими органами представлена такая власть, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами в стране осуществляется государственная власть. Одним из элементов формы государства является форма правления.
Выяснением особенностей формы правления с древнейших времен по настоящее время, с момента его возникновения до наших дней занимались различные отечественные и зарубежные специалисты - философы, социологи, политологи и юристы. И этот интерес не случаен, так как без глубокого теоретического осмысления формы правления практически невозможно оптимально реализовать государственные интересы, а также использовать их на благо всего общества.
Под формой правления следует понимать определенную систему организации и формирования верховной власти в государстве, включающую также порядок взаимоотношений между ее представителями.
Сегодня фактически форма правления определяется зависимостью от того, кому принадлежит высшая власть в государстве - одному лицу или же осуществляется коллективно избираемым органом. Различия же проводятся по порядку и условиям избрания и замещения главы государства, а также по тому, как взаимно согласуются полномочия среди выразителей верховной государственной власти .
Именно порядок замещения должности главы государства положен в основу выделения таких форм правления как монархия и республика.
Актуальность данной работы обуславливается тем фактом, что формы правления в различных странах имеют свои особенности, характерные...


Итак, в данной работе был проведен анализ формы правления как одного из элементов формы государства.
Форма правления - это элемент формы государства, определяющий организацию высших органов государственной власти, порядок их образования, принципы их взаимоотношений между собой, степень участия народных масс в их формировании и деятельности.
Монархии традиционно делят по степени концентрации власти на абсолютные и ограниченные (дуалистические, конституционные (парламентские)). Республики бывают президентскими и парламентскими, в зависимости от концентрации власти в руках того или иного органа.
Следует отметить, что такая классификация достаточно условна и чистых типов практически не существует. В реальной жизни нет форм правления вообще, существующих независимо от конкретной государственно-правовой системы в некоем обобщенном виде. Нет абстрактных монархических или республиканских форм, это теория. На практике же существуют формы правления тех или иных государств, а также их конкретные, обусловленные различными причинами объективные и субъективные разновидности.
Монархия - это государство, в котором главой государства является, как правило, наследственно приходящий к власти монарх, король и т.д.
Монархия представляет собой такую форму правления, верховная власть при которой осуществляется единолично и, как правило, переходит по наследству.
В работе было отмечено, что монархии свойственны бессрочность, то есть пожизненное, пользование властью; занятие трона по наследству по наследству или по праву родства; представительство во внешних сношениях не по поручительству (мандату), а по собственному праву; безответственность главы государства.
Республика - это форма государственного правления, характеризующаяся выборностью органов власти, гарантирующая демократический режим в стране.
В последние годы процесс «республиканизации» заметно замедлился. Государства, имеющие монархов, не спешат расставаться со своими традициями и институтами. Наоборот, во многих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу