*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основной капитал предприятия и эффективность его использования

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 4
1. Понятие основного капитала предприятия и источники его вос-производства……………………………………………………………..
6
1.1.Экономическая природа, состав и методы оценки основного ка-питала…………………………………………………………………….
6
1.2.Источники формирования основного капитала организации……. 10
1.3.Специфика использования основного капитала в различных ви-дах деятельности предприятия………………………………………….
12
2.Анализ состава, структуры и эффективности использования ос-новного капитала ООО «Мебельпром»………………………………...
14
2.1.Анализ состава и структуры основного капитала предприятия…. 14
2.2.Оценка источников воспроизводства основного капитала………. 22
2.3.Оценка эффективности использования основного капитала и ис-точников его формирования……………………………………………
25
3. Направления повышения эффективности использования основно-го капитала ООО «Мебельпром»……………………………………….
30
Заключение………………………………………………………………. 33
Список использованных источников…………………………………... 35
Приложения


Сегодня эффективное функционирование предприятий любой органи-зационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования. Деятельность любого предпри-ятия должна быть рентабельна, поскольку целью любого производства явля-ется получение прибыли. Достижение этой цели зависит от большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высо-ких технологий, финансовыми возможностями, а также с технической осна-щенностью предприятия.
Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и основ-ных средств, как одного из элементов материально – вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансового состояния.
Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основ-ных средств являются важнейшим аспектом учетной и аналитической рабо-ты, так как основной капитал - это материальное выражение научно-технического процесса – главного фактора повышения эффективности про-изводства.
Темой данной курсовой работы является «Основной капитал предпри-ятия и эффективность его использования». Актуальность данной темы обу-словлена тем, что объекты основных средств составляют основу любого про-изводства, поэтому от их количества, стоимости, качественного состояния и эффективности использования во многом зависят конечные результаты дея-тельности хозяйствующего субъекта.
Целью данной работы является анализ эффективности использования основного капитала предприятия и предложение мероприятий по повыше-нию эффективности его использования.
В качестве основных задач, решение которых необходимо для дости-жения цели исследования, можно выделить следующие:
- изучить понятие основного капитала предприятия и источники его воспроизводства;
- проанализировать состав, структуру и эффективность использования основного капитала ООО «Мебельпром»;
- предложить...
Целью данной работы является анализ эффективности использования основного капитала предприятия и предложение мероприятий по повыше-нию эффективности его использования.
В качестве объекта исследования выбрано предприятие ООО «Ме-бельпром».
Основной капитал — это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, перено-сит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов.
В первой главе нами были рассмотрено понятие основного капитала предприятия и источники его воспроизводства. В рамках данного исследова-ния были изучены экономическая природа, состав и методы оценки основно-го капитала, источники формирования основного капитала организации, спе-цифика использования основного капитала в различных видах деятельности предприятия.
Исследуемое предприятие не имеет на балансе зданий и сооружений. Для своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие арен-дует площади.
В структуре основного капитала наибольшую долю занимают машины и оборудование: 68,3% в 2014 году. При этом их удельный вес в 2013 году сократился на 4,7% (с 68,3% до 63,6%), а в 2014 году – возрос на 4,7%.
Удельный вес транспортных средств в структуре основного капитала изменяется неравномерно: возрастает в 2012-2013 гг. на 2,7% (с 23,7% до 26,4%) и сокращается в 2014 году – на 3,7%. Доля транспортных средств в 2014 году составила 22,7%.
Удельный вес производственного и хозяйственного инвентаря и при-надлежностей также изменяется неравномерно: возрастает с 8% до 10% или на 2% в 2013 году по сравнению с 2012 годом и сокращается на 1% в 2014 году. Доля производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежно-стей в общей стоимости основных средств в 2014 году составила 9%.
Воспроизводство основного капитала предприятия осуществляется ис-ключительно за счет внутренних источников.
При этом преобладающую долю в них занимает амортизация (59,2% в 2014 году). По сравнению с 2012-2013 гг. доля амортизации сократилась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу