*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ методов ценообразования на предприятии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические основы ценообразования на современном этапе

6
1.1.Сущность ценообразования и его роль в экономике
6
1.2. Факторы, влияющие на процесс ценообразования
17
1.3. Методы ценообразования
21
1.4. Подходы к анализу ценообразования 31
Глава 2. Анализ методов ценообразования
в ОАО «Подольский Хлебокомбинат»

35
2.1. Характеристика исследуемого предприятия 35
2.2. Оценка влияния ценового фактора на показатели прибыли и рентабельности ОАО «Подольский Хлебокомбинат»
37
2.3.Анализ методов ценообразования и ценовой политики на предприятии
49
Глава 3. Совершенствование системы ценообразования в ОАО «Подольский Хлебокомбинат»

53
3.1 Разработка методики процесса ценообразования на предприятии ОАО «Подольский Хлебокомбинат»

53
3.2. Формирование стратегии ценообразования предприятия 61
3.3 Направления совершенствования ценообразования на предприятии
62
Заключение 71
Список литературы 74
Приложения 78
Цена и ценовая политика представляют собой один из главных элементов рыночной экономики. Цены обслуживают оборот по приобретению и продаже продукции, товаров, работ, услуг.
В наиболее общем виде цена определяется как сумма денег, которую покупатель платит продавцу за покупаемый товар. В условиях рынка цена представляет собой характеристику товара на рынке, в которой концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как спрос, предложение, потребность, ожидание и т. д.
Цена представляет собой итоговый показатель, характеризующий продукт (товар), она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса обмена – производителей, посредников, потребителей.
Ценообразование –это процесс формирования цен на товары и услуги. Как правило, выделяют две противоположные модели ценообразования: рыночное ценообразование и директивное (государственное) ценообразование.
В условиях директивного ценообразования установление цены базируется на потребностях производителя. Цены устанавливаются в зависимости от затрат на производство продукции, товара (услуги). Зачастую это осуществляется уже до начала процесса производства, на плановой основе с участием государственных органов. При этом рынок не играет ведущей роли в процессе ценообразования. Он лишь фиксирует спрос на уровне заранее определенного размера цен, не оказывая влияния на их дальнейшее изменение.
В условиях рынка цены формируются в процессе реализации продукции (услуг), так как здесь происходит сопоставление спроса на продукцию (услугу), предложения, полезности продукта, его качества и конкурентоспособности. В сфере реализации, в рыночной сфере, товар проверяется рынком и формируется окончательная цена. В условиях рынка
Принципиальное отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цена устанавливается исходя из спроса и предложения производителем товара или собственником. Государственные органы могут регулировать цены только на какой-либо ограниченный перечень товаров....
Цена и ценовая политика представляют собой один из главных элементов рыночной экономики.
Цель данной работы - изучение теоретических аспектов ценообразования и его оценки на предприятии, а также выработка предложений по совершенствованию –достигнута.
В работе изучены методологические подходы к ценообразованию на современном этапе; проведен анализ существующей системы ценообразования в ОАО «Подольский Хлебокомбинат» за исследуемый период; рассчитаны и проанализировны показатели прибыли и рентабельности; разработаны предложения по совершенствованию ценообразования на предприятии.
Проведено маркетинговое исследование потребительских предпочтений на рынке хлебобулочных изделий города, проанализированы полученные результаты, сформулированы основные выводы.
Как показало проведенное исследование, покупатели отдают предпочтение недорогим видам продукции – черному хлебу и батонам. Расшиение производства дорогих хлебобулочных изделий нецелесообразно, так как увеличение спроса на них не ожидается.
Предпочтительна будет диверсификация путем увеличения номенклатуры недорогих видов хлебобулочных изделий, а также экономия на издержках вследствие больших объемов выпуска черного хлеба и батонов за счет эффекта экономии на масштабе.
Однако, как показали результаты исследования, некоторые респонденты (8 % опрошенных) готовы приобретать более дорогостоящие виды хлеба. Следовательно, для предприятия целесообоазна разведывательная стратегия, предполагающая производство новых видов продукции небольшими партиями, при условии оценки спроса на них и своевременной реакции на текущую рыночную ситуацию.
Проанализирован процесс ценообразования в ОАО «Подольский Хлебокомбинат»; затратным методом рассчитана цена на выпускаемую продукцию в рассматриваемом предприятии, разработаны рекомендации по позиционированию товара на рынке.
Процесс разработки ценовой стратегии состоит из 3-х этапов:
1) сбор исходной информации
2) стратегический анализ
3) формирование стратегии
Рассмотрим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу