*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практическое применение теории предельного продукта

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория и практика и исследования предельного продукта 5
1.1 Теоретические основы анализа производства с одним переменным фактором 5
1.2 Динамика уровня урожайности сельскохозяйственных культур в развитых и развивающихся странах (США, Канада, Европа, страны Африки, Латинской Америки) 13
1.3 Уровень производительности труда в развитых и развивающихся странах 18
1.4 Взаимосвязь производительности труда и издержек. 19
2. Производительность труда 26
2.1 Производительность труда в России 26
2.2 Изменение в уровне жизни в зависимости от роста производительности труда 30
2.3 Производительность труда на отдельной отрасли города Воронеж 37
2.4 Модель расчета предельной и средней производительности труда 39
Заключение 46
Список литературы 48

В данной работе рассмотрена экономическая концепция - теория предельной полезности, положившая начало избранию отношения человека к вещи, субъективную оценку индивидуумом полезности различных благ в качестве исходного явления.
Теория предельной полезности является частью учения, получившего название «маржинализм» (marginal - англ. - предельный). Ключевая идея маржиналистского подхода состояла в следующем: стоимость (ценность) товара определяется не затратами труда на его производство, а полезным эффектом, который он способен принести потребителю. Такой подход противоречил традиционным представлениям классической школы, так как признавал приоритет конечных результатов функционирования экономики. Учение основывалось на следующих основных принципах:
Использование нового принципа оценки благ - на основе их субъективной полезности для конкретного потребителя
Использование нового принципа предельности, т.е. переход от анализа совокупных средних величин к анализу предельных (дополнительных)
Применение в экономической теории математических методов
Далее рассмотрен процесс зарождения данной концепции, этапы развития и совершенствования, основные принципы и суть теории, возможности применения. Также приведены некоторые экономические принципы, теории и понятия, возникновение которых обусловлено появлением и развитием теории предельной полезности, а также связанные с ней. Подробнее рассмотрено и само маржиналистское учение, история его возникновения, роль в развитии экономической науки, вопросы и противоречия.
Цель работы – практическое применение теории предельного продукта.
Предмет исследования – применение теории предельного продукта.
Объект исследования – теории предельного продукта.
Задачи, поставленные в работе:
изучить теоретические основы анализа производства с одним переменным фактором;
показать динамику уровня урожайности сельскохозяйственных культур в развитых и развивающихся странах;
выявить уровень производительности труда в развитых и развивающихся...
Главная идея теории предельной полезности заключается в том, что понимание стоимости затрат (труда, земли, капитала) является неприемлемым, поскольку при этом не учитывается полезность товара. В соответствии с этой теорией стоимость определяется субъективной предельной полезностью последней реальной единицы определенного блага. Если существует достаточное количество блага (например, вода), то какой бы ни была его совокупная полезность, полезность последней единицы будет равняться нулю. Поскольку не имеет значения, какую именно единицу считать последней, то нулю равняется любая единица этого блага. И наоборот, если совокупная полезность всех имеющихся благ (например, бриллиантов) не слишком велика, то их ограниченное количество делает ценность предельного (последнего) экземпляра очень высокой. Таким образом, последний экземпляр определенного блага, удовлетворяющий «крайнюю необходимость», имеет предельную полезность, которая определяет рыночную ценность этого блага.
В правильности теории предельной полезности можно убедиться на примере явления дефицита. Ценность вещи, произведенной с теми же затратами, что и другие блага, будет повышаться в зависимости от общественной потребности в ней. Превышение спроса над предложением способствовать росту цены над стоимостью, и наоборот.
Сам же коэффициент определяется следующим образом: - выявляется наименее трудоемкая позиция ассортимента; - трудоемкость любой другой его позиции делится на минимальную трудоемкость. Это и есть искомый коэффициент. Вышеупомянутая сумма произведений приравнивает посредством переводных коэффициентов выработку разнородной продукции к выработке однородной, обладающей минимальной трудоемкостью.
Однако даже при наилучшей организации ведущая роль в прогрессе производительности труда на предприятии принадлежит трудовому коллективу: производственному и непроизводственному персоналу. Именно этим людям лучше всех видны неиспользованные возможности «своего» предприятия. Соответственно, их следует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу