*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогооблажение на рынке ценных бумаг

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ……...5
1.1. Основные сегменты рынка ценных бумаг…………………………..5
1.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг…………….8
1.3. Основные классификации ценных бумаг…………………………...10
2. НАЛОГОВАЯ БАЗА…………………………………………………20
2.1. Формирование налоговой базы………………………………..……20
2.2. Налоговая база по операциям с ГЦБ …………………………...…...…..25
3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ……………………………………………………………..………………...27
3.1. Налогообложение операций с векселями………………….………27
3.2. Налогообложение операций по выпуску ценных бумаг …………….28.
3.3. Налогообложение операций в отношении доходов от долевого участия в организации…………………………………………………………..33
3.4. Операции с ценными бумагами при упрощенной системе налогообложения ………………………………………………………………...…….…...34
3.5. Налогообложение дохода от продажи ценных бумаг ………........35
3.6. Анализ налогообложения операций с ценными бумагами в ОАО «ХимАгроПром»…………………………………………………………….….48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..……..52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………54
Налоги являются основным источником формирования доходной части бюджета Российской Федерации. Из большого разнообразия объектов налогообложения хотелось бы выделить операции с ценными бумагами. В хозяйственной деятельности юридических лиц наиболее часто встречаются векселя, которые выступают в качестве платежного средства, гарантии платежа или в качестве ценной бумаги. Из-за различных подходов к природе векселя возникают проблемы в бухгалтерском учете и как следствие в налогообложении операций с векселями. Для правильного налогообложения и бухгалтерского учета операций с векселями необходимо основываться на договоре, который послужил основание выдачи или передачи векселя.. Другое дело, что условия сделки не отражаются на обращении векселя, именно в этом причина и смысл абстрактности векселя. Договор же, по-прежнему остается основным первичным документом.
С 1991 года вновь разрешен предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя, т.е. оказывать друг другу коммерческий кредит.
В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов являются ценные бумаги.
Ценные бумаги - это неизбежный атрибут любого товарооборота. Будучи товаром, они в состоянии служить, как средством кредита, так и средством платежа заменяя тем самым наличные деньги.
В первой части Гражданскою кодекса РФ (ста¬тья 142) дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющею имущественные пра¬ва, осуществление или передача которых возможны только при его предъяв-лении.
Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передавать¬ся вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход
Ценная бумага - это особый товар, который обращается на...
Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющейся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка.
Как видно из данной работы в бухгалтерском учете юридических лиц необходимо точно, правильно, в соответствии с законодательством, отражать операции с векселями, поскольку, именно от отражения в бухгалтерском учете зависит налогообложение данных операций. Так как, вексель возникает из самых разных сделок, должны облагаться доходы именно от этих сделок, но не «доходы по Векселю».
Для физических лиц наиболее важным является определение дохода от операций с ценными бумагами. Расчет дохода определяется по разному, в зависимости от вида ценных бумаг (акции, ГКО, ОФЗ, векселя), вида операций с ценными бумагами (фьючерсы., опционы). Поэтому, внимание в данной работе было акцентировано на определение налогооблагаемой базы физических лиц.
Наше налоговое законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее его необходимо знать досконально, особенно в части налогообложения физических лиц, так как это касается каждого гражданина, ибо всем известно, что «незнание законов не освобождает от ответственности».
В ходе проведенного анализа я выяснила, что доля налогов выплачиваемых ОАО «ХимАгроПром» от операций с ценными бумагами составляет менее 1% . Это связано с тем, что компания не обладает большим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу