*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние компьютерных игр на общение старших подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ОБЩЕНИЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ 9
1.1. Психологические особенности подростков 9
1.2. Общение в старшем подростковом возрасте 14
1.3. Компьютерные игры как фактор влияния на общение старших подростков 21
Выводы по первой главе 26
ГЛАВА ІІ. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ОБЩЕНИЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ 28
2.1. Описание методик исследования 28
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 39
2.3. Рекомендации по результатам проведенного исследования 53
Выводы по второй главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ А Группа 1 (подростки, не увлекающиеся компьютерными играми) 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Группа 2 (подростки – активные участники компьютерных игр) 73
Для России начала третьего тысячелетия характерны стремительные перемены в разных сферах жизни. Новые явления не всегда воспринимаются однозначно. Например, компьютер и Интернет принесли нашему обществу безусловную пользу и одновременно серьезные проблемы. Наиболее серьезные споры вызывают очень популярные и стремительно развивающиеся в настоящее время компьютерные игры. Польза таких игр состоит в том, что они являются средством активной эмоциональной разрядки; развивают творческое мышление человека, навыки сенсомоторики и оперативной памяти; выступают эффективным средством компенсации речевых нарушений, развития овладения новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами. Но в то же время информационное пространство несет человечеству и реальные угрозы. И, хотя угрозы эти не такие явные, как, например, стихийные бедствия или экологические катастрофы, они таят в себе не менее разрушительные последствия. Эта неочевидная, скрытая опасность в первую очередь угрожает детям и подросткам.
В последнее время случаи злоупотребления подростков компьютерными играми становятся устойчиво растущей тенденцией. В конце ХХ века появилось и широко распространилось понятие «компьютерная зависимость – разновидность аддиктивного поведения, которое характеризуется стремлением уйти от реальности в виртуальный мир. В особо тяжелых случаях человек не только забывает о ежедневных насущных проблемах, но и демонстрирует затормаживание работы психики или полное прекращение индивидуально-личностного развития. Но и затормаживается, а в ряде случаев и совсем прекращается.
Поскольку наибольшее пристрастие к компьютерным играм демонстрируют чаще всего подростки, поэтому обращение к проблеме дезадаптационного влияния компьютерных игр на общение старших подростков особо актуально.
Актуальность данного исследования подтверждается также большой социальной значимостью поставленной проблемы. Широкое распространение компьютерных игр привело к...
Исследование проблемы влияния компьютерных игр на общение старших подростков подтвердило ее сложность и многогранность.
В настоящее время отмечающееся увлечение подростков компьютерными играми и связанные с этим проблемы общения требуют постоянного поиска новых методов оптимизации отношений и снижения негативного воздействия компьютерных игр.
В работе приводятся доказательства того, что в старшем подростковом возрасте общение играет большую роль. Изучение научной литературы по теме исследования показало, что психологические особенности подросткового возраста связаны с перестройкой в телесной, психологической и социальной сферах. Старший подросток одновременно стремится к общению со сверстниками и к самостоятельности и независимости. Благодаря общению подросток осваивает моральные нормы, на основе которых строятся социальные отношения в обществе.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о компьютерных играх и их влиянии на личность старшего подростка. Установлено, что изучение этого вопроса при всей его актуальности в настоящее время требует дальнейших научных изысканий в силу недостаточно полного рассмотрения со стороны современных авторов.
В работе приводятся доказательства того, что компьютерные игры оказывают влияние на особенности общения старших подростков, являясь одним из факторов их трансформации. У подростков с компьютерной зависимостью не сформированы жизненные цели, затруднено реальное восприятие жизни, для них живые люди становятся объектами, которыми можно, также как и компьютерными персонажами, манипулировать по своему усмотрению, не считаться с их интересами, мнением, желаниями.
Представленный в работе теоретический материал о нарушениях общения под влиянием компьютерных игр в старшем подростковом возрасте может послужить материалом при дальнейших научных разработках проблемы.
Для того, чтобы оказывать полноценную помощь подросткам по оптимизации общения, важно правильно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу