*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности производства на основе оптимизации себестоимости продукции на примере....

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы себестоимости продукции 5
1.1 Понятие себестоимости продукции как экономической категории 5
1.2 Факторы и пути снижения себестоимости продукции 9
1.3 Критерии оценки эффективности производства экономического объекта 24
2. Анализ себестоимости продукции с целью повышения эффективности производства 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ФГУП «Маяк» 30
2.2 Анализ производства и реализации продукции ФГУП «Маяк» 41
2.3 Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) 44
3. Основные направления оптимизации себестоимости продукции с целью повышения эффективности производства 52
3.1 Создание положений «О стимулировании снижения себестоимости продукции» 52
3.2 Приобретение нового оборудования за счет поддержки государства для оптимизации себестоимости продукции 52
3.3 Введение новой должности маркетолога 54
Заключение 57
Список использованной литературы 59
Приложения
Актуальность. Термин «себестоимость» относительно новый, впервые появился в 1912 г. в работах русского математика и бухгалтера А. П. Рудановского и инженера и бухгалтера Н. Ф. фон Дитмара. Ранее русские бухгалтеры использовали термины «своя стоимость», «фактическая стоимость», «капитал», «полная цена», «стоимость производства», «истинная или полная цена» и др. Термин «себестоимость» укрепился не из-за точности формулировки экономической категории, а благодаря своему благозвучию.
Себестоимость — это денежное выражение затрат, необходимых на производство и продажу продукции (работ, услуг). В этом важнейшем для любой организации показателе отражаются многие стороны ее финансово-хозяйственной деятельности. От уровня себестоимости продукции зависят объем прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше будет прибыль. Расчет себестоимости составляется на всех стадиях и уровнях планирования производства продукции, выполнения работ или предоставления услуг. Обычно при расчете учитываются технико-экономические факторы снижения себестоимости, составляются развернутые калькуляции производства отдельных видов продукции, выполнения отдельных операций, а также сметы затрат на производство по цехам, участкам и службам предприятия, т.е. по центрам возникновения затрат. Это позволяет определить роль отдельных производственных подразделений в снижении себестоимости и установить ответственность менеджеров за деятельность закрепленных участков работы.
Себестоимость продукции является объективной экономической категорией, поэтому в Налоговом кодексе РФ (ч. II, гл. 25) нет жесткой классификации затрат, относимых на себестоимость.
Предмет исследования – оптимизация себестоимость продукции предприятия с целью эффективности производства.
Объект исследования – себестоимость продукции ФГУП «Маяк».
Цель выпускной квалификационной работы состоит...

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе необходимо было решить несколько задач. В связи с ними в теоретической части было изучено понятие затрат и их классификация, а также были описаны направления снижения затрат на производство продукции. Проведённое в теоретической части исследование показало, что:
Затраты - стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации.
Общая цель классификации затрат состоит в создании упорядоченной структуры, без которой невозможны эффективное ведение счетов и привязка затрат к объекту. Классификация затрат, по сути, сводится к образованию групп затрат с одинаковыми характеристиками по отношению к установленному объекту затрат. Объект затрат имеет значение, так как он определяет выбор классификации; изменение объекта затрат может изменить категорию конкретных затрат в заданной классификации.
Все затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) составляют их полную себестоимость. Себестоимость выпускаемой продукции является основным экономическим показателем, характеризующим производственную и финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
В аналитической части был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ФГУП «Маяк» в период с 2012 по 2014гг, который показал, что:
1. Валовая продукция уменьшилась на 13,1%, товарная продукция на 36,9%, а реализованная продукция на 34,9%.
2. Наибольший удельный вес в составе всей продукции занимает растениеводство (в 2012г. - 67,5%, в 2013г. – 66,9%, в 2014г. – 53,7%). Максимальный удельный вес в растениеводстве занимают: в 2012г. – зерновые культуры (29,2%), в 2013г. и 2013г. – овощи открытого грунта (32,3% и 28,1% соответственно).
3. Анализ себестоимости продукции на предприятии показал, что за три года наблюдается снижение полной себестоимости, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу