*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности производства на основе улучшения материально-технического снабжения на примере....

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления материально-техническим снабжением предприятия в рыночных условиях работы 6
1.1 Сущность материально-технического снабжения, его основные задачи и функции 6
1.2 Сущность и содержание плановой работы по снабжению 9
Глава 2. Анализ эффективности управления материально-техническим снабжением предприятия филиала ОАО «ДомСтройМонтаж» 18
2.1 Краткая экономическая характеристика филиала ОАО «ДомСтройМонтаж» 18
2.2 Организация материально-технического обеспечения в филиале ОАО «ДомСтройМонтаж» 44
2.3 Анализ динамики основных материалов, их поставщиков и цен, применяемых в основной производственной деятельности филиала ОАО «ДомСтройМонтаж» 47
2.4 Анализ динамики поступления и выбытия основных производственных материалов филиала ОАО «ДомСтройМонтаж» 50
2.5 Анализ эффективности использования материальных затрат филиала ОАО «ДомСтройМонтаж» 59
Глава 3. Резервы и направления усовершенствования организации и управления материально-технического снабжения в филиале ОАО «ДомСтройМонтаж» 64
Заключение 70
Список литературы 72

Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка.
В нашей отечественной практике термин "строительство" понимается двояко: как процесс возведения зданий и сооружений и как отрасли народного хозяйства.
В работах названных авторов рассматриваются вопросы теории и методологии, определение путей организации и управления материально технического снабжения производства в реально сложившихся экономических условиях развития рыночной экономики. Однако работа конкретного предприятия по совершенствованию управления материально-технического снабжения требует учета особенностей функционирования этого предприятия. Эти особенности определяются отраслевой принадлежностью предприятия, характером выпускаемой продукции, особенностями применяемых техники и технологий, финансовыми возможностями и другими особенностями функционирования предприятия.
Целью дипломной работы является изучение и исследование механизма повышения эффективности производства на основе улучшения материально-технического снабжения на примере ОАО «ДомСтройМонтаж».
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические основы управления и организации материально-технического снабжения предприятия, необходимость их анализа;
- провести анализ организации управления материально-технического снабжения на материалах ОАО «ДомСтройМонтаж»;
- разработать мероприятия по совершенствованию управления и организации материально-техническим снабжением филиала .
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации системы материально-технического снабжения строительного предприятия в современных условиях хозяйствования.
Теоретической основой...
Темп изменения цен основных строительных материалов, применяемых в филиале ОАО «ДомСтройМонтаж» за 2013-2014 года то сразу видно, что по некоторым материалам видно уменьшение цен: щебень фракции 5-20 на 6,1%, песок на 43,8%, пиломатериал на 23,03%, трубы металлические на 35,48%. Опять таки снабжение в 2013 году плохо сработало.
Если мы посмотрим на темп изменения цен основных строительных материалов, применяемых в филиале ОАО «ДомСтройМонтаж» за 2012-2014 года то однозначно, что песок на 4,56% стал дешевле, цемент - на 6,96%, а трубы металлические - на 12,06%. Это говорит о неграмотной работе снабжения особенно в 2012 году.
Проанализировав, бухгалтерские данные мы видим, что филиал в принципе неплохо работает по снабжению материалами и расхождение между поступлением и выбытием материалов незначительно, так как есть и остатки материалов на складе на начало периода.
Рассматривая обобщающие показатели эффективности использования материальных ресурсов таки как: доля материальных затрат в затратах на производство, материалоотдача, материалоемкость, рентабельность материальных затрат, можно сказать филиал ОАО «ДомСтройМонтаж» достаточно эффективно использует материалы для производства строительно-монтажных работ, используя материалы высокого класса, новые технологии при производстве. Но выявлены и некоторые негативные стороны организации материально-технического снабжения. И в 3главе я предлагаю некоторые мероприятия по усовершенствованию организации и управлении материально- технического снабжения филиала.
Надо обеспечить информационную связь между инженером-экономистом по материально-техническому обеспечению, бухгалтерией и складом в виде создания локальной компьютерной сети. Использование локальной сети позволит повысить скорость прохождения информации между отделами, а это в свою очередь должно привести к ускорению оборачиваемости информации о наличии и потребности необходимых или излишних материальных ресурсах и для рационального использования площадей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу