*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Резервы и пути повышения эффективности производства в фирме.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Основные понятия производственной деятельности предприятия 5
1.1. Понятие и экономическая сущность производства 5
1.2. Понятие и структура факторов производства 10
1.3. Производственная функция 12
Глава 2. Основные результаты производственной деятельности фирмы 14
2.1. Продукция фирмы и ее качество 14
2.2. Финансовые результаты производственной деятельности 18
2.3. Эффективность производственной деятельности фирмы 32
Глава 3. Совершенствование производства 40
3.1. Повышение производства 40
3.2. Экономическое обоснование использования нового оборудования 45
Заключение 58
Список литературы 60
Пути повышения эффективности производства – комплекс конкретных мероприятий по росту эффективности производства в заданных направлениях. Основные пути повышения эффективности производства: снижение трудоемкости и повышение производительности труда, снижение материалоемкости продукции и рациональное использование природных ресурсов, снижение фондоемкости продукции и активизация инвестиционной деятельности предприятий.
Важным фактором повышения эффективности деятельности предприятия является научно-технический прогресс. В современных условиях нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений, коренное перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.
Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепления порядка и дисциплины.
Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства предприятий является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущей потребности в топливе, энергии, сырье и материалах.
Повышение эффективности производства зависит от лучшего использования основных фондов. Необходимо интенсивнее использовать созданный производственный потенциал, добиваться ритмичности производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать объем продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади. Результатом организации интенсивного использования производственных мощностей является...
Производство представляет собой процесс изготовления, создания продукции. Реализация - это совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции.
Исходя из этих понятий, различают объем произведенной продукции и объем реализованной продукции, которые могут выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных показателях.
Основные задачи анализа объема производства и продаж продукции:
- оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
- определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
- разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
Для облегчения аналитических проверок расчеты были произведены в форме таблиц, а для облегчения использования результатов потом были представлены в виде схем.
На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:
доходы предприятия увеличились на 1183,86 тыс. ден. ед.;
расходы возросли на 1071,85 тыс. ден. ед.;
прибыль увеличилась и составила 3400,36 тыс. ден. ед. в отчетном периоде;
в части использования трудовых ресурсов можно отметить улучшение, которое отражено в увеличении выработки на 55,9 ден. ед/чел или 1,2%. Это произошло в основном за счет изменения численности рабочих и средней цены продукции;
производственные фонды стали использоваться более эффективно: фондоотдача увеличилась на 4,49 руб./1000руб ОФ или 4,72 %, за счет изменения средней цены единицы продукции и объемов ее реализации.
материальные ресурсы стали использоваться более эффективно на 3,94% за счет изменения средней цены продукции.
Для улучшения показателей эффективности работы предприятия в дальнейшем следует принять меры по снижению затрат материалов за счет модернизации технологий и по более эффективному применению трудовых ресурсов (работников более высокой квалификации и совместителей, снижение числа прочих). Для максимизации прибыли необходимо снижать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу