*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рисками в организации

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты исследования управления финансовыми рисками…………………………………………………………………………….5
1.1. Финансовый риск как объект управления…………………………………..5
1.2. Классификация финансовых рисков……………………………………….15
1.3. Способы оценки степени риска…………………………………………….20
1.4. Принципы управления финансовыми рисками…………………………..26
1.5. Методы управления финансовым риском ………………………………..30
2. Экономический анализ финансовых рисков на примере ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Челябинск (представительство) …………………………..34
2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………………..34
2.2. Экономический анализ источников, вероятности и потерь от финансовых рисков в ЗАО «Банк Русский Стандарт»……………………………………….35
2.3. Рекомендации по управлению финансовыми рисками ЗАО «Банк Русский Стандарт»………………………………………………………………45
3. Хеджирование как один из методов страхования в системе управления рисками финансовых отношений в коммерческом банке…………………….47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..60
Процессы, которые происходят в настоящее время в России, давно потребовали переориентации принципов работы и изменили условия деятельности предприятий на оценку и анализ разнообразных внутренних и внешних факторов, которые, безусловно, окажут влияние на эффективность деятельности любого предприятия.
Риски в организации, чрезвычайно актуальны в современном мире, в связи с чем не вызывает сомнений актуальность выбранной темы дипломной работы. Любая деятельность, тем более, деятельность, связанная с получением прибыли, содержат в себе известную долю случайности и риска самого разного характера. Любая экономическая деятельность подвержена неясности, которая может быть связана со стабильностью рынка, т.е. в существенной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их решениями и ожиданиями.
Риск — это угроза того, что предприниматель может понести потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.
Результаты риска часто выражаются в виде финансовых потерь и невозможности получения ожидаемой прибыли. Под финансовым риском в общем случае понимают неясность финансовых результатов деятельности предприятия в будущем.
Основы риска в менеджменте рассматривают такие авторы как И.А. Бланк, П.В. Воробьев, Е.С. Стоянова, Р.Н. Холт,. Вопросы, связанные с финансовыми рисками рассматриваются в периодической печати в таких журналах как, «Банковские технологии», «Рынок ценных бумаг» «Финансовый менеджмент», «Финансовый бизнес», и др.
Целью настоящего дипломного исследования является анализ механизма управления финансовыми рисками и развития направления совершенствования управления рисками в ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Челябинска.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. раскрыть трактовку понятия финансового риска, рассмотреть его основные виды;
2. изучить теоретические основы управления финансовыми рисками;
3. рассмотреть методы управления финансовым риском;
4. определить наиболее...
Анализ теоретических исследований различных авторов, работающих в области регуляции экономических рисков на предприятиях показал, что среди современных исследователей нет единого суждения относительно трактовки, касающейся предпринимательского риска. На сегодняшний день отсутствует однозначное понимание самой сути риска. Это в деталях объясняет, разнонаправленность данного явления, практически полным пренебрежением его нашим законодательством, реальной экономической практикой и управленческой деятельностью. Необходимо отметить, что риск достаточно сложное и разноаспектное явление, которое имеет множество противоположных, а иногда совсем несовпадающих реальных основ. Это даёт вероятность существования разнообразных трактовок риска с различных точек зрения.
Анализ разносторонних трактовок риска позволил выявить ключевые моменты, которые могут быть характерными для рисковой ситуации:
- присутствие альтернативных решений;
- случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неясности);
- можно определить или известны вероятности исходов и ожидаемых результатов;
- вероятность получения дополнительной прибыли.
- вероятность возникновения убытков;
Таким образом, риск – это деятельность, которая связана с одолением неясности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, отклонения от цели и определённые неудачи.
Анализ данных ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Челябинск показывает, что на деятельность предприятия оказывают систематическое влияние таки финансовые риски, как:
1) кредитный риск;
2) инфляционный риск;
3) риск неплатежеспособности.
Управление кредитным риском состоит из следующих мероприятий:
- использование факторинга;
- хеджирование;
- диверсификация и лимитирование;
- оценка платежеспособности покупателя с использованием опыта коммерческих банков.
Отмечено, что факторинг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу