*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Американская модель менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические подходы к управлению, зарождение школ менеджмента 5
1.1 Вклад школы научного управления в теорию менеджмента 5
1.2 Классическая, или административная, школа управления 10
2. Характеристика американской модели менеджмента 15
2.1 Ключевые особенности американской модели менеджмента 15
2.2 Основные понятия и принципы управления предприятием согласно американской модели менеджмента 17
3. Сравнительный анализ американской и японской модели менеджмента 23
Заключение 28
Список используемой литературы 30
В данной курсовой работе исследуется тема: «Американская модель менеджмента».
Изучение национальных особенностей ведущих моделей менеджмента занимает важное место в деятельности руководителей разных звеньев, что обуславливается рядом причин. Во-первых, это помогает избежать проблем в коммуникации при взаимодействии с зарубежными партнерами, функционирующими в соответствии со своими культурными отличиями. Во-вторых, опыт иностранных фирм способствует достижению определенного успеха в связи с возможностью обучения на чужих ошибках и достижения. В-третьих, знания в области специфики управления очень эффективны в случае возможности получения работы за границей.
США по праву являются высокоразвитой передовой державой мира, а также страной, где зародился и активно развивается современный менеджмент. В США постоянно совершенствуются информационные технологии и образуются новые предприятия, рынок труда здесь отличается особенной гибкостью и мобильностью, а принятие решений – своей быстротой и эффективностью, развивая способности каждого занятого на предприятии.
Актуальность исследования заключается в том, что в современном мире компании тщательно подходят к выбору стиля эффективного управления. Поэтому богатейший опыт навыков и приемов американских компаний может помочь на практике с учетом адаптации этого опыта под новую среду.
Целью курсовой работы является изучение американской модели менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические подходы к управлению, зарождение школ менеджмента;
• охарактеризовать американскую школу менеджмента;
• провести сравнительный анализ американской и японской школы менеджмента.
Предметом исследования является американская модель менеджмент.
Объектом исследования курсовой работы является школы менеджмента.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы становления менеджмента рассматривали многие ученые, например, А.О.Блинов, О.В.Василевская, В.П.Галенко,...
Цель данной курсовой работы – изучить американскую модель менеджмента - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Зарождение и развитие управленческой мысли основано на классической школе менеджмента, куда вошли научная и административная школы. В данной работе были рассмотрены основные этапы эволюции управленческой мысли. Обе школы внесли важный и ощутимый вклад в управление.
Первый крупный шаг к рассмотрению менеджмента как науки был сделан Ф. Тейлором (1856-1915), который возглавил движение научного управления. Он заинтересовался эффективностью деятельности организации, что и положило начало развитию школы научного управления. В основе системы Тейлора лежали методы рационализации труда отдельных рабочих, обусловившие перестройку процесса производства и, соответственно, организацию процесса управления. Именно эта сторона тейлоровского учения нашла широкое применение в работе промышленных предприятий.
Основоположником административной школы являлся француз Анри Файоль. По его мнению, администрирование составляет часть управления, которое представляет собой значительно более широкую деятельность и включает производственную, коммерческую, финансовую, кредитную, учётно-бухгалтерскую и административную функции.
Файоль разработал принципы административной деятельности, к которым относятся: разделение труда, власть (авторитет и ответственность), дисциплина, единство командования, единство руководства, подчинение индивидуальных интересов общему интересу, вознаграждение, централизация, скалярная цепь (линия власти), равенство, устойчивость должностей кадрового состава, инициатива, корпоративный дух. Он впервые указал на необходимость создания функциональных подразделений, которые не должны обладать правом руководства, но должны осуществлять подготовку к будущему и выявлять возможные способы совершенствования организации труда.
Особенности исторического развития США, развития её экономики и политики, деловых отношений при помощи американской модели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу