*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический роств России. Условия, источники, трудности.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, факторы и основные модели экономического роста 5
1.1. Понятие экономического роста 5
1.2. Факторы экономического роста 7
Глава 2. Теоретические аспекты цикличности экономики 11
2.1. Взаимосвязь экономических циклов и экономического роста 11
2.2. Фазы экономических циклов 14
2.3. Особенность современного экономического цикла в России 18
Глава 3. Анализ экономического роста России, определение основных проблем 21
3.1. Последние тенденции экономического развития России 21
3.2. Прогноз экономического роста: стагнация в условиях неопределенности экономической политики 26
3.2. Новая модель роста Российской экономики 29
Заключение 35
Список литературы 37
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что; во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.
Степень разработанности исследования. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем экономического роста, его факторов, современных тенденций, условий его устойчивости; отдельное внимание уделяется политике государства, направленной на стимулирование темпов роста, повышения его качественной определенности. Особо можно выделить работы Агеева А.И., Андрианова В.Д., Белорусова А.С., Бутенкова О.В., Васильева А.И., Евдокимова А.И., Евстигнеева Р.Н., Караваева В.П., Клиновой М.В., Князикова А.С., Ляменкова АХ, Осьмовой М.Н., Половинкина П.Д., Соколова В., Спавдарьянова В.Б., Сычева Ю.И., Фаминосийнка И.П., Фишера С, Хасбулатова Р.И., Эклунда К. и других.
Целью настоящей курсовой работы является анализ экономического роста и современных проблем России.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Охарактеризованы сущность, факторы и основные модели экономического роста.
2. Рассмотрены понятие, фазы и виды экономических циклов
3. Изучены последние тенденции экономического развития России.
4. Спрогнозирован экономический рост на краткосрочную перспективу.
5. Анализирована антициклическая политика.
Объектом исследования выступает экономический рост в Российской Федерации.
Предметом исследования является системная организация государственного антикризисного регулирования экономики.
В курсовой работе использовались труды таких авторов как...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Экономический рост в РФ генерируется преимущественно за счет добывающего и перерабатывающего секторов, обладающих избыточными ресурсами: они обеспечивают более 50% всех поступлений в бюджет страны. Формирование экономики за счет сырьевого сектора определяет скорее экстенсивный, нежели интенсивный вариант развития страны. Высокие цены на мировых товарно-сырьевых рынках на первичные ресурсы внесли ощутимый вклад в обеспечение высоких темпов роста ВВП.
Не стоит говорить о совсем низких темпах роста, период постсоветского восстановления экономики закончился, размер российской экономики – около 2000 млрд. долларов; такая экономика просто не может расти очень высокими темпами. Не стоит также забывать, что Россия тесно связана с экономикой Европы, а там мы имеем по факту проблему суверенных долгов и рецессию. При этом цена на нефть сейчас больше определяет курс рубля и состояние бюджета, чем другие макроэкономические индикаторы.
В России должна измениться модель экономического роста, необходимо ориентироваться на внутренние источники развития, прежде всего на инвестиции. Цена кредитов сейчас превышает доходность проектов, которые предлагаются предприятиям, банковская система должна ответить на этот вызов, она должна отвечать на вызовы в условиях системных изменений, которые происходят с ней самой.
Формирование новой модели роста невозможно без опоры на частную инициативу и развитие рыночных институтов. Мир переходит к постиндустриальной стадии развития, где фактором роста становятся инновации, а они невозможны без свободы и конкуренции.
При сохранении традиционной - сырьевой - модели темпы экономики России будут затухать и сократятся до 2% уже в ближайшее время. Необходимо включать иные факторы и институты.
Ведущие эксперты отмечают, что в нынешних условиях, когда выход из кризиса был избран за счет многократного усиления влияния на экономику государства, эффективность политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу